电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

成本管理会计学课后答案

成本管理会计学课后答案_第1页
1/29
成本管理会计学课后答案_第2页
2/29
成本管理会计学课后答案_第3页
3/29
成本管理会计学课后计算题答案(2024-2024 学年第一学期)第一章 成本管理会计概述案例题:上年产量=上年销售量+上年年末数量-上年年初数量 =100000+30000-10000=120000上年单位成本=1020000÷120000=8。5 美元/件今年产量=今年销售数量+今年年末数量-今年年初数量 =100000+20000—30000 =90000今年单位成本=909000÷90000=10。1 美元/件第三章 制造业成本核算的基本原理习题一本年耗用直接材料成本=年初直接材料存货成本+本年采购直接材料—年末存货成本=15+325—20=320直接人工成本=100制造费用=厂房和设备折旧+车间管理人员薪金+机器设备维修成本+动力费用+车间管理人员薪金=80+35+10+30+60=215 元本期总计制造费用=本年耗用的直接材料成本+直接人工成本+制造费用=320+100+215=635元完工产品成本=年初在产品成本+本期投入产品成本—年末在产品成本 =10+635-5=640 元习题二原材料采购成本=585000 元生产耗用的直接材料=期初原材料成本+本期发生额—期末余额 =64500+585000-58500=591000 元当年发生的生产费用总额=期末在产品成本+本期发生额-期初在产品成本=40500+1333500—33000=1341000 元生产中发生的直接人工=生产成本—直接材料—制造费用 =1341000—591000—441000=309000 元完工产品成本=库存商品本期发生额=1333500主营业务成本=库存商品的销售额=库存商品期初余额+本期发生额—期末余额=142500+1333500—180000=1296000 元存货总额=原材料+在产品+库存商品=58500+40500+180000=279000习题三:1、在产品按定额成本计价在产品成本:直接材料成本=5 千克/件×4 元/千克×2000 件=40000 元直接人工成本=2。50 小时/件×3.20 元/小时×2000 件=12800 元制造费用=2.50 小时/件×1。10 元/小时×2000 件=4400 元在产品成本=40000 元+12800 元+4400 元=57200 元完工产品成本=起初在产品成本+本期投入产品成本—在产品成本=28000+12000+4000+16400+60000+20000—57200=2308002、采纳定额比例法分配(1)完工产品原材料定额:8000 件×5 千克/件×4 元/千克=160000 元 在产品原材料定额:2000 件×5 千克/件×4 元/千克=40000 元材料分配率=(28000+164000)÷(160000+40000)=0.96完工产品应分配:160000×0。96=153600在产品应分配成本:40000×0。96=38400(2)完工产品直接人工定额:8000 件×2。5 小时/件×3.20 元/小时=64000 元在产品直接人工定额:2000 件×2.5 小时/件×3。20 元/小时×80%...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

成本管理会计学课后答案

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部