电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

2025年人教版四年级下册数学应用题百题竞赛教学资料

2025年人教版四年级下册数学应用题百题竞赛教学资料_第1页
1/11
2025年人教版四年级下册数学应用题百题竞赛教学资料_第2页
2/11
2025年人教版四年级下册数学应用题百题竞赛教学资料_第3页
3/11
人教版四年级下册数学应用题百题竞赛 数学新思维训练卷------应用题百题竞赛姓名: 年级: 四年级下 吉林市船营区众望培训学校大绥河分校1、学校买来 5 盒羽毛球,每盒 12 只。用去 20 只,还剩余多少只? 2、学校买来 3 个篮球,共花了 96 元;又买来一种足球,花了 40元。买一种篮球和一种足球需要多少元?两种球的单价相差多少元? 3、王霞买来一本 140 页的故事书,已经看了 86 页。剩余的计划 6天看完,每天要看多少页? 4、一把椅子的价钱是 25 元,一张桌子的价钱是一把椅子的 3 倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元? 5、班里图书角有 58 本故事书、34 本科普读物。要放在一种 4 层的书架上,平均每层要放多少本书? 6、李丽和王敏同步做纸鹤,李丽每小时做 12 只,王敏每小时做 14只,做了 3 小时,两个人一共做了多少只纸鹤? 7、同学们参与爬山比赛,女同学提成了 4 组,每组有 15 人。参赛的男同学有 76 名,一共有多少名同学参与爬山比赛? 8、王大伯进县城卖了 9 只兔子,每只 22 元。还卖 1 只羊,得 160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了 4 瓶农药,每瓶 13 元。王大伯还剩多少钱? 9、一桶 3Kg 的油 42 元,一桶 5Kg 的油 65 元,哪种瓶装的油廉价? 10、一件上衣 65 元,一条裤子 28 元。(1)买 4 件上衣比 4 条裤子多花多少钱?(2)用 150 元钱买 2 套衣服,够吗?11、有两根铁丝,第一根长 35 米,第二根的长度比第一根的 4 倍多 2米。第二根长多少米? 12、一种长方形的操场周长是 400 米,长是宽的 3 倍,这个操场的长和宽各是多少米? 13、有两个同样的长方形,长是 8 分米,宽是 4 分米。假如把它们拼成一种长方形,这个长方形的周长是多少分米?假如拼成一种正方形,这个正方形的周长是多少分米? 14、冬冬借了一本科技书有 40 页,一周后归还,他每天准备看 6页,能准时归还吗? 15、三(2)班有 44 人,老师准备提成 8 个小组讨论,每组可分几人,还剩几人? 16、用一段长 4 米的布料可以裁 5 件同样大小的背心。做一件背心要用多少布? 17、一头小象重 4 吨,用一辆载重 10 吨的大货车运,一次最多能运几头小象? 18、红旗连锁店原有瓶干 632 袋,卖出 385 袋,又运来 200 袋,这时店里有多少袋瓶干? 19、学校买来 810 本练习册,一年级领...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

2025年人教版四年级下册数学应用题百题竞赛教学资料

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部