电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

北师大版五年级数学:《购物策略》练习题

北师大版五年级数学:《购物策略》练习题_第1页
1/5
北师大版五年级数学:《购物策略》练习题_第2页
2/5
北师大版五年级数学:《购物策略》练习题_第3页
3/5
北师大版五年级数学:《购物策略》练习题【编者按】为了丰富同学们的学习生活,xx 小学频道搜集整理了北师大版五年级数学:《购物策略》练习题,供大家参考,希望对大家有所帮助!北师大版五年级数学:《购物策略》练习题班级______姓名______一、选择题。1. 买下面单价的商品各一件:书包:15.5 元,文具盒:3.20 元,《少儿百科》:25.30 元,《童话故事》:9.40 元;带 50 元( )。A、够 B、不够 C、无法判断2. 买单价 69 元一套的课桌 52 套,3500 元( )。A、足够 B、不够 C、无法判断3. 同种牌号的两种牛奶:大箱:每箱 30 袋,45 元:小箱:每箱 20袋,32 元。大包装牛奶比小包装牛奶,每袋便宜( )元。A、0.1 元 B、0.01 元 C、1 元4. 下面几种购买商品的观点,那种合理( )。A、只要省钱就好B、花同样的钱,只要买得多就好C、兼顾质量、价格、节约5. 张老师受学校委托,为学校购买涂料。他做了以下工作:(1)了解涂料市场的行情(2)设计不同的购买方案(3)优先最佳方案(4)作出各种方案的预算(5)购买。这几项工作的顺序是( )。A、(2)(1)(4)(3)(5) B、(1)(2)(4)(3)(5)C、(1)(2)(3)(4)(5) D、(2)(3)(1)(4)(5)6. 某商场有同种型号,不同规格的油漆:第一种,每桶 20 千克 ,15 元一桶;第二种,每桶 5 千克,5 元一桶。要购买 45 千克涂料,带 35元钱,可以吗?( )A、不够 B、有剩 C、正好7. 两个文具店有同种练习本,单价都是 0.8 元。甲文具店:买 50本以上按八折五优惠;乙文具店:所有商品均打九五折。那么,我们购买练习本时应该( )。A、都去甲文具店购买。B、都去乙文具店购买C、购买量大于 50 本时,去甲处购买。二、判断。1. 小亮从市场为妈妈买了 3 千克单价为 1.25 元的大米,卖大米的人让他付 3.95 元。( )2. 在估计购买商品的总价时,我们总是用四舍五入的方法。( )3. 一件单价 63 元的商品,打 8.5 折销售,估计实际买价:大于 50元,而且小于 57 元。( )4. 李老师买的萱纸虽然质量较好,但化的钱也较多,而王林的爸爸化了较少的钱,买了同样多的萱纸,所以王林的爸爸买的萱纸比较合算。( )5. 买这种电冰箱,虽然质量不算好,但商家会赠送电锅,这比买质量好的电冰箱合算。( )三、估算下面各题。1. 23.23+12.15+28.98+6.52. 56.32×1.93. 72÷9.84. 54.35×3.1把题号填在下表中,与你计算结果最接近的数字下面。 7 5 50 70 100 120 150 160四...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

北师大版五年级数学:《购物策略》练习题

您可能关注的文档

文章天下+ 关注
实名认证
内容提供者

各种文档应有尽有

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部