初三物理电功率试题经典一、电功率选择题1
如图所示是加热器的电路图,设电源电压保持不变,%、R2均为发热电阻丝,通过开关通断组合,可得到不同加热档位
该加热器最大电功率为 12W,只闭合开关二时,加热器的电功率是 8W
则下列判断正确的是()A
该加热器只有两个加热档位 B
加热器两个发热电阻丝的阻值之比R]:R2=1:3C
加热器功率最大时,R]与 R2的电流之比为 2:1D
该加热器的最小电功率是 8W【答案】C【解析】【解答】A
由电路图知道,%与 R2并联连接,且均有一个开关单独控制,这样电加热器能有三个加热档位,即 R]单独工作、R2单独工作、R]和 R2同时工作,A 不符合题意;B
由电路图知道,开关 S]、S2均闭合时,R]与 R2并联,由于并联电路中总功率等于各用电器功率之和,所以,R2的发热功率是:P2=P-P]=12W-8W=4W,又因为并联电路中rP=—各支路两端的电压相等,所以,由|知道,两个发热电阻的阻值之比是:;B 不符合题意;C
由于并联电路两端的电压相等,根据 P=UI 知hhUPi 邱 J12 一比巴一我_$道,加热器功率最大时,R]与 R2的电流之比是:,C 符合题意;D
由于 P]=8W,P2=4W,所以,当只有 R2工作时,该加热器的电功率最小,即最小电功率是 4W,D 不符合题意
故答案为:C【分析】结合电路图,理清开关处于不同状态时元件的连接方式,根据并联电路的特点和护-出求出两个发热电阻的阻值之比;根据 P=UI 可得电流之比;根据%的发热功率和 R2的发热功率判断得出最小电功率
如图所示电路中,电源电压不变,只闭合开关',电流表的示数为’「,再闭合开关-,电流表示数变化了,则同时闭合'■、■'后,相同时间内-、'消耗的电能之比是:B
4:【答案】A【解析】【解答】由电