电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《苹果多少钱一斤》教案-078-闫金荣

《苹果多少钱一斤》教案-078-闫金荣_第1页
1/2
《苹果多少钱一斤》教案-078-闫金荣_第2页
2/2
第十课《苹果多少钱一斤》老师姓名:闫金荣 任教国家:泰国 一 课型 综合课 二 使用教材 《体验汉语》三 教学对象 教学对象为零基础泰国小学生。四 教学内容1.生词:面包 miànbāo 卖 mài 毛 máo 可乐 kělè 瓶 pínɡ 牛奶 niúnǎi 特价 tèjià 袋 dài 这 zhè 找 zhǎo 2.语法:学会买东西问价格的另一种说法以及买东西找钱时售货员怎么说。如,“……多少钱一……?”也可以说“……怎么卖?”“这是……,找您……。”3.课文:——你好。面包怎么卖?——九毛一个。你要几个? ——两个吧。可乐多少钱一瓶?——两块五。——我要三瓶。——你要牛奶吗?今日牛奶特价。——多少钱?——五块钱三袋。——我要三袋。一共多少钱?——十四块三。——给你钱。——这是五十块,找您三十五块七。五 教学目标 1.词语学习目标:大部分(约 90%)学生在学完本节课后,能够学会在各种场合询问姓名;对于小部分(约 40%)程度较好的学生能够记住询问姓名的方式并认读拼音。2.语法学习目标:……怎么卖?这是……,找您……。3.课文学习目标:能够说出出句子“……怎么卖?”“这是……,找您……。”4.技能目标(听说读写):大部分学生能就课文中的表达方式“……怎么卖?”“这是……,找您……。”与老师进行对话;程度较好的部分学生在此基础上能独立完成用中文买东西的对话。六 教学重点和难点1.句型“……多少钱一……?”“……怎么卖?”和“这是……,找您……” 的用法。2.学会用中文买东西。七 教学方法语法翻译法 听说法 TPR(全身动作反应法) 演绎法八 教学时间时间安排:《苹果多少钱一斤》这一课计划用两个课时教授完毕,第一课时第一段课文,第二课时第二段课文。九 教具PPT 黑板 粉笔 水果 面包 可乐 钱十 教学步骤教学内容教学行为教学说明1、复习2、导入3、生词4、句子5、练习6、课文7、总结8、作业将第十课课文一的生词复习一下。方式:提问,对话,整体提问,再抽查个别学生。找两组学生上来做情景练习,拿真实的水果问学生水果的名字,以及要卖它们应该怎么说。 继续学习买东西的交际用语。如何问价以及如何找钱。面包 卖 毛 可乐 瓶 牛奶 特价 袋 这 找 ……怎么卖? 这是……,找您……。课堂表演:采纳角色扮演的方式,模拟真实情景让学生扮演售货员和购买者,对本课句型反复进行练习。以问答的方式与学生进行互动,带出课文内容 分角色朗读 分...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《苹果多少钱一斤》教案-078-闫金荣

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部