第 10 课第 1 节《苹果多少钱一斤》老师姓名:石晓琳 任教国家:泰国 一、课型 综合课 二、使用教材 《体验汉语》三 教学对象 教学对象为初中二年级泰国学生。四 教学内容1.生词:Pínɡguǒ Xiānɡjiāo Jīn Qián Kuài Máo Yígònɡ Yào Gěi苹 果 、 香 蕉、 斤、 钱、 块、 毛、 一共、要、给 2.语法:钱数的读法;你要什么;苹果多少钱一斤;我要____ ;一共多少钱;给你__。 3.课文:——你要什么?——我要苹果,苹果多少钱一斤? ——三块五。你要几斤?——我要两斤。一共多少钱?——一共七块。——给你钱。五 教学目标 1.词语学习目标:大部分(约 90%)学生在学完本节课后,能够认读生词;对于小部分(约 40%)程度较好的学生能够认读人民币并学会买东西。2.语法学习目标:你要什么? 我要……。 给你……。3.课文学习目标:能够读出课文涉及的句子4.技能目标:大部分学生能认读人民币并就课文中的买东西的表达方式与老师进行对话;程度较好的部分学生能够真正的学会买东西。六 教学重点和难点1.词汇“要”和“给”的用法。2.学会买东西。七 教学方法 听说法 TPR(全身动作反应法) 演绎法 情景法八 教学时间时间安排:《你叫什么名字》这一课计划用四个课时教授完毕。本课为第一 课 时 , 计 划 讲 解 第 一 段 课 文 的 一 部 分 。 第 二 节 课 讲 “ 买 ” 、 “ 别的”、“还”等生词。九 教具PPT 黑板 粉笔 卡片 苹果 香蕉 袋子 假人民币十 教学步骤教学内容教学行为教学说明1、复习复习数字,带读,提问,最后再读一遍。及 时 的 不 断强 化 和 巩 固所学内容2、导入3、生词4、句子6、课文7、练习8、作业利用泰铢上的数字引入生词“钱”。利用图片讲解生词,逐个讲解,先名词后动词。先放一段买东西的动画片视频(1 分钟)。以情景图片教授交际用语,如“你要什么?”“多少钱一斤?”“你要几斤?”“一共多少钱?”逐渐引入课文语句。总结以上对话,让学生看图对话。换另一图片,看图对话表演。道具:苹果、香蕉、假人民币、袋子、卡片给出另外四种水果图片,让学生回去问“____多少钱一斤?”下节课提问。用 泰 铢 引 入人 民 币 , 激发 学 生 兴趣。图 片 讲 解 生词 , 生 动 有效 , 学 生 容易理解。以 情 入 境 ,让 学 生 进 入买 东 西 的 情景。总 结 本 课 所学 知 识 , 检查 学 生 掌 握情况。充 分 调 动 学生 学 习 的 积极性任 务 型 教 学法 , 让 学 生真 正 能 够 买东西。板书设计:(可选)教学反思: