电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

二元一次方程组 教学设计

二元一次方程组 教学设计_第1页
1/6
二元一次方程组 教学设计_第2页
2/6
二元一次方程组 教学设计_第3页
3/6
教师学员学科数学课型新授上课日期13.11.23教学课题: 二元一次方程组 课时规划:2教学目标: 掌握二元一次方程组的应用教学重点:二元一次方程组的应用教学难点:二元一次方程组的综合应用教学过程一、 知识链接(包括学情诊断、知识引入和过渡)1.复习二元一次方程组的概念和求解方法2.二元一次方程组和三元一次方程组的实际运用3.二元一次方程组与一次函数的综合运用二、名题探究(包括精讲、例题、跟进练习题)例 1 打折前,买 60 件商品和 30 件商品用了 1080 元,买 50 件商品和 10 件商品用了 840 元,打折后,买 50 件商品和 50 件商品用了 960 元,比不打折少花多少钱?例 2.解方程组:例 3 甲、乙两个工程队分别同时开挖两段河渠,所挖河渠的长度 y(m)与挖掘时间 x(h)之间的关系如图所示,请根据图象所提供的信息解答下列问题:(1)乙队开挖到 30m 时,用了 h.开挖 6h 时甲队比乙队多挖了 m;(2)请你求出:①甲队在 0≤x≤6 的时段内,y 与 x 之间的函数关系式;② 乙队在 2≤x≤6 的时段内,y 与 x 之间的函数关系式;(3)当 x 为何值时,甲、乙两队在施工过程中所挖河渠的长度相等?例 4 张老师去文具店给美术小组的 30 名学生买铅笔和橡皮,到了商店后发现,若给全组每人都买 2 支铅笔和 1 块橡皮,则要按零售价计算,共需付款 30 元;若给全组每人都买 3 支铅笔和 2 块橡皮,则可按批发价,共需付款 40.5 元.已知铅笔每支批发价比零售价低 0.05 元,橡皮每块批发价比零售价低 0.1 元,求这家文具店每支铅笔和每块橡皮的批发价是多少?1例 5 汽车在相距 70km 的甲、乙两地之间往返行驶,因为行程中有一坡度均匀的小山,该汽车从甲地到乙地需要 2 小时 30 分钟,而从乙地回到甲地需要 2 小时 48 分钟,已知汽车在平地每小时行 30km,上坡路每小时行 20km,下坡路每小时行 40km,求从甲地到乙地的行程中,平路、上坡路、下坡路各是多少?例 6 某中学组织一批学生春游,原计划租用 45 座客车若干辆,但有 15 人没有座位;若租用同样数量的 60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满,已知 45 座客车租金每辆 220 元,60 座客车租金为每辆 300 元,试问:⑴ 这批学生人数是多少?原计划租用 45 座客车多少辆?⑵ 若租用同一种车,要使每位学生都有座位,怎样租用更合算?例 7 在全市中学运动会 800m 比赛中,甲...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

二元一次方程组 教学设计

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部