2024 年公务员行测考试直言命题指导 直言命题是行测必定性推理中的基础知识点,掌握直言命题的相关知识对于我们后面命题的学习也有较大帮助。下面我给大家带来关于公务员行测考试直言命题指导,希望会对大家的工作与学习有所帮助。 公务员行测考试直言命题指导 直言命题的反对关系 (一)上反对关系含义:上反对关系是指对于同一事物的描述,除了 A、B 之外,还存在其他情况,且 A、B 是不相交的,此时 A、B为上反对关系。 一个班里有 50 个人,对于班里同学的性别推断,有以下几种情况:这个班全是男生,这个班全是女生,这个班既有男生又有女生。这时候,大家就会发现,当这个班全是男生为真的时候,这个班全是女生必定为假;当这个班全班是女生为真的时候,这个班全是男生必定为假;当这个班有男有女为真时,那全班是男生和全班是女生都是假的。所以,无论是哪一种情况,全班是男生和全班是女生中,必定会有一个是假的,并且当这个班既有男生又有女生时,全班是男生和全班是女生都会为假。 推理规则:必有一假,可以同假 直言命题上反对关系:所有...是与所有...非为一组上反对关系 英国驻深圳某银行共 126 名职员国籍情况的信息如下: (1)所有职员都是英国国籍。 (2)所有职员都不是英国国籍。 (3)行长或助理是英国国籍。 上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的? A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍 C.有些职员不是英国国籍 D.有些职员是英国国籍 答案:D。(1)和(2)是上反对关系,必有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真,通过所有职员是英国国籍,可推知 D 项的有些职员是英国国籍为真。 (二)下反对关系含义:下反对关系是指对于同一事物的描述,只分 A、B 两种情况,且 A、B 有交集,此时 A、B 为下反对关系。 现在一个班里有 100 个人进行公考测试,并且这次考试没有并列名次。这时候,对于班长的考试名次有两种猜想:1、班长是前 60名;2、班长是后 60 名。 我们分析后就知道,前 60 名是 1 到 60 名,后 60 名是 41 名到100 名,中间是有重合部分,即 41 名到 60 名。这时候,假如班长考了 34 名,则前 60 名为真;假如班长考了 77 名,则后 60 名为真;假如班长考的名次是在 41 到 60 之间,比如班长考了 43 名,那么,前 60名和后 60 名都是真的。 在这里前 60 名和后 60 名,互为下反对关系...