一、找到条件之间的逻辑矛盾,真假自明考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯
四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立
()A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题
历年至今,在全国各地考试中屡见鲜见
解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明
什么是逻辑矛盾
简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假
比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾
两者不能同真也不能同假
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾
虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题
[解析](1)四人中,两人诚实,两人说谎
(2)甲和乙的话有矛盾
甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎
剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真
丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话
即:说真话的是乙和丙
试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击
几位教官谈论一班的射击成绩
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀
”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀
”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩
”结果发现三位教官中只有一人说对了
由此可以推出以下哪一项肯定为真
()A.全班所有人的射击成绩都不是优秀B.班里所有人的射击成绩都是优秀C.班长的射击成