电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教版五年级数学上实际问题与方程练习题及答案

人教版五年级数学上实际问题与方程练习题及答案_第1页
1/2
人教版五年级数学上实际问题与方程练习题及答案_第2页
2/2
5.8 实际问题与方程(二)一、解方程。7X+15=29 3X-6=48 16×5+5X=90 6.8X-4.4=0.4×6二、小红和小明家住一条街,相距 810 米,两人同时从家中出发 9 分钟相遇,小红每分钟行 40 米,小明每分钟行多少米?三、红红买了 6 支铅笔和 6 个练习本,一共用去 13.8 元。每个练习本的售价是 1.5 元,每支铅笔的售价是多少元?四、每千克苹果 2.2 元,买 3 千克桃子比买 5 千克苹果多花 2.5 元,每千克桃子多少元?五、一天需运走 35 吨货物,假如货车每次能运 5 吨,上午运了 3 次,下午要运几次才能运完?答案:一、x=2 x=18 x=2 x=1 二、解:设小明每分钟行 x 米。 ( x+40) ×9=810 x=50三、解:设每支铅笔的售价是 x 元。 1.5×6+6x =13.8 x=0.8 四、解:设每千克桃子 x 元。 3x-5×2.2=2.5 x=4.5五、解:设下午要运 x 次才能运完。 5(3+x)=35 x=4

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教版五年级数学上实际问题与方程练习题及答案

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部