电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学第六册第四单元试卷及答案

小学数学第六册第四单元试卷及答案_第1页
1/8
小学数学第六册第四单元试卷及答案_第2页
2/8
小学数学第六册第四单元试卷及答案_第3页
3/8
小学数学第六册第四单元试卷(A) 一、 推断题(1-3 每题 4 分, 第 4 小题 8 分, 共 20 分)1. 一个笔记本要一元,有 10 元能买多少个笔记本.这道题是求总价 ( )2. 小明今年 8 岁,爸爸的年龄是小明的 5 倍还多 2 岁,爸爸今年多少岁?列算式:5×8+2 ( )3. 小珍从家到学校要走 1 千米,用 20 分,他每分要走多少米.这道题是求速度( )4. 1.一袋水泥重 50 千克,3 袋水泥重多少千克.这道题是求总重量 ( ) 2.每千克苹果 3 元,10 千克苹果多少元.这道题是求总价 ( )二、 口算题(每道小题 8 分 共 24 分 )1. 90×2= 16×6= 300×6= 540÷9=2. 30×20= 400÷4= 35080= 160+70=3. 1864÷8= 42÷6+20= 405×7= 80+60÷3=三、 计算题(每道小题 4 分 共 16 分 )1. 980÷35×412. 2940÷28+136×73. (103336÷21)×154. (2944+864)÷(11379)四、 应用题(1-3 每题 6 分, 4-5 每题 7 分, 第 6 小题 8 分, 共 40 分)1. 乒乓球厂每天可生产 8400 只乒乓球,假如每 12 只装一盒,每 10盒装一箱,一共可以装多少箱?2. 一只羊一天吃青草 6 千克,照这样计算,18 只羊 7 天吃青草多少千克?3. 李明 5 分的时间走 350 米,他家离学校 910 米,照这样的速度,他从家到学校要走多少分?(列综合算式)4. 牙膏厂一天生产了 5000 支牙膏,假如每 25 支装在一个盒子里,每 8 盒装在一个木箱里,这些牙膏一共装了几个大木箱?5. 一台织布机每天织布 120 米,照这样计算,6 台织布机 13 天织布多少米?6. 编一道“单价×数量=总价”的应用题.并解答.五、 选作( 10 分 )甲书架有书 126 本,假如从甲书架取出 26 本放入乙书架,那么两个书架的本数正好相等,乙书架原来有书多少本? 小学数学第六册第四单元试卷(B) 一、 口算题(每道小题 8 分 共 24 分 )1. 45+15×6= 250÷5×8= 6×5÷2×4= 10030×3+8=2. 400÷420×5= 10+12÷3+20= (80÷20+80)÷4= 70+(10010×5)=3. 360÷40= 40×20= 8025= 70+45=二、 计算题(每道小题 4 分 共 16 分 )1. 210021×53+22552. 6240÷48+63×483. (501143×85)+33974. (2886+6618)÷(400346)三、 文字叙述题(每道小题 4 分 共 8 分 )1. 720 加上 156 与 14 的积,和是多少?2. 296 与 72 的和,乘以 24,积是多少? 四、...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学数学第六册第四单元试卷及答案

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部