电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

我的学习我做主——自主式学习在“工程问题”中的教学案例与反思

我的学习我做主——自主式学习在“工程问题”中的教学案例与反思_第1页
1/4
我的学习我做主——自主式学习在“工程问题”中的教学案例与反思_第2页
2/4
我的学习我做主——自主式学习在“工程问题”中的教学案例与反思_第3页
3/4
我的学习我做主——自主式学习在“工程问题”中的教学案例与反思【教学片断实录】 学生是学习的主人,在教学活动中,我们应努力做到放手让学生自己发现问题,自己探究规律、推导公式、归纳结论和探究制造。当然,从中也缺少不了老师适时科学地引导,否则,学生得到的只是肤浅的和非系统化的知识。那么如何让学生在自主质疑、探究求解中得到主动进展呢?我在设计、教学《五年级数学(人教版)》“工程问题”一课时,效果良好。现将教学片断摘录如下: 首先,在新课导入环节中,老师出示:某鞋厂要加工 4800 双皮鞋。⑴平均每天完成 600 双,需要几天完成?⑵假如由甲车间加工需要 16 天完成,平均每天完成这批服装的几分之几?⑶假如由乙车间加工需要 14 天完成,平均每天完成几分之几? 师生共同回顾上节课得出的基本数量关系: 工作总量÷工作效率=工作时间 (学生运用这一关系式,说出解题思路。) 老师再提问:若这批鞋要求提前完成,可以实行什么办法? 学生 1:可以每天多做些。 学生 2:甲、乙两车间一起加工。 于是共同编成例题: 某鞋厂要加工 4800 双鞋,由甲车间单独加工需要 16 天完成,由乙车间单独加工需要 24 天完成,现在两个车间共同加工,需要多少天完成? 师:同学们先思考一下,两个车间共同加工,需要的时间大概会是多少呢? 学生 1:大概需要 12 天。 学生 2:大概需要 10 天。 学生 3:肯定比 16 天少。 …… 老师:大家来验证一下自己的猜想是否正确,请列算式。 (学生思考、列式、报告) 学生 1:4800÷(4800÷16+4800÷24) ……方法一 学生 2: ……方法二 学生 3:4800÷(16+24) ……方法三 学生 4: ……方法四 老师:请大家分组讨论,这四种方法都正确吧? 学生1:第1种方法是正确的,先求甲、乙两个车间工作效率的和,工作总量除以工作总效率的和就是所求的工作时间。 学生2:第三种方法错了,因为 16+24 是工作时间的总和。工作总量除以工作时间的和是没有意义的,并且我算出来结果等于120 天,不符合实际。 学生 3:第四种方法似乎正确,工作总量除以工作效率的和。 学生 4:第四种方法答案与前面不一样,不可能正确。 老师:那么第二种方法是否正确呢? 学生 5:我认为是正确的。可把加工的 4800 双鞋看作单位“1”,它是工作总量,和 分别是甲、乙两车间的工作效率。工作总量“1”除以工作效率的和,就是共同加工的时间,算式“...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

我的学习我做主——自主式学习在“工程问题”中的教学案例与反思

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部