2025 年计价与控制计算题复习04-1 某建设项目投资构成中,设备及工、器具购置费为 2000 万元,建筑安装工程费为1000 万元,工程建设其他费为 500 万元,预备费为 200 万元,建设期贷款 1800 万元,应计利息 80 万元,流动资金贷款 400 万元,则该建设项目的工程造价为( )万元
A.5980 B.5580 C.3780 D.4180 答案:C2000+1000+500+200+80=378004-4 某公司进 10 辆轿车,装运港船上交货价 5 万美元/辆,海运费 500 美元/辆,运输保险费 300 美元/辆,银行财务费率 0.5%,外贸手续费率 1.5%,关税税率 100%,计算该公司进 10 辆轿车的关税为( )
(外汇汇率:1 美元;8.3 元人民币)A.415.00 万元 B.421.64 万元 C.423.72 万元 D.430.04 万元 答案:[B](5+0
03)×10×8
3=421.64 万元人04-5 某工厂采购一台国产非标准设备,制造厂生产该台设备所用材料费 20 万元,加工费 2 万元,辅助材料费 4000 元,专用工具费 3000 元,废品损失费率 10%,外购配套件费 5 万 元,包装费 2000 元,利润率为 7%,税金 4.5 万元,非标准设备设计费 2 万元,运杂费率 5%,该设备购置费为( )
A.40.35 万元 B.40.72 万元 C.39.95 万元 D.41.38 万元 答案:A(1)-(5)项之和:20+2+0
3+(20+2+0
3)×10%=24
97(6)5(7)0
2(8)(24
2)×7%=1
762(9) 4
5(10)2原价=24
97+5+0
5+2=38
43设备购置费=38
3504-11 某新建项目