施工现场临时用电组织设计计算依据:1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20052、《低压配电设计规范》GB50054-20113、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-20144、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20115、《供配电系统设计规范》GB50052-20096、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011一、施工条件1、施工机具序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机QTZ4027.5127.52高压汞灯3133插入式振动器ZX701.511.54钢筋调直机GT6/14111115钢筋切断机QJ40-15.515.56交流电焊机BX3-500-238.6138.67木工圆锯MJ1143138钢筋弯曲机GW504149钢筋箍筋弯曲机GF-20B1.511.510荧光灯0.210.211热水器ZK561612空调KFR5152、供电系统设置总配电箱1号干线1号动力分箱塔式起重机开关箱塔式起重机2号照明分箱高压汞灯开关箱高压汞灯2号干线3号动力分箱插入式振动器开关箱插入式振动器钢筋调直机开关箱钢筋调直机钢筋切断机开关箱钢筋切断机交流电焊机开关箱交流电焊机木工圆锯开关箱木工圆锯钢筋弯曲机开关箱钢筋弯曲机钢筋箍筋弯曲机开关箱钢筋箍筋弯曲机3号干线4号照明分箱荧光灯开关箱荧光灯5号动力分箱热水器开关箱热水器6号动力分箱空调开关箱空调二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=27.5kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×27.5=34.79kWPjs=Kx×Pe=0.7×34.79=24.35kWQjs=Pjs×tgφ=24.35×1.17=28.47kvar(2)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(3)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1.5=0.45kWQjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar(4)、钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×11=7.15kWQjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar(5)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×5.5=3.575kWQjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar(6)、交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kWPjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kWQjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar(7)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar(8)、钢筋弯曲机Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Pjs=0.2×4=0.8kWQjs=Pjs×tgφ=0.8×1.17=0.94kvar(9)、钢筋箍筋弯曲机Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Pjs=0.2×1.5=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.17=0.35kvar(10)、荧光灯Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.2×0.2×1.2=0.048kWQjs=Pjs×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar(11)、热水器Kx=0.65,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将Jc=40%统一换算到Jc1=50%的额定容量Pn=6kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.5)1/2×6=5.37kWPjs=Kx×Pe=0.65×5.37=3.49kWQjs=Pjs×tgφ=3.49×1.17=4.08kvar(12)、空调Kx=0.65,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将Jc=40%统一换算到Jc1=50%的额定容量Pn=5kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.5)1/2×5=4.47kWPjs=Kx×Pe=0.65×4.47=2.91kWQjs=Pjs×tgφ=2.91×1.17=3.4kvar(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.92总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.92×(24.35+1.98+0.45+7.15+3.58+5.46+1.95+0.8+0.3+0.05+3.49+2.91)=48.26kW总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.92×(28.47+2.02+0.46+7.29+3.65+12.51+2.6+0.94+0.35+0.04+4.08+3.4)=60.532kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(48.262+60.5322)1/2=77.416kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=77.416/(1.7...