第四章:化学方程式复习质量守衡定律1
在反应:甲+乙=丙+丁中,取ag甲物质和bg乙物质混合充分反应后生成cg丙物质和dg丁物质,则下列关系式一定正确的是………………………………………………()Aa+b=c+dBa+b>c+dCa+b≥c+dDa+b≤c+d2
在反应:2M=3N中若生成2gN物质,则消耗M的质量是…………………………()A2gB3gC4gD6g3
在反应:3AB+C2B3=2C+3X中,X的化学式为………………………………………()AA3B2BA2B3CAB2DAB34
根据质量守衡定律在反应16HCl+2X=2KCl+2MnCl2+8H2O+5Cl2↑中的化学式为()AKMnO4BMnO2CK2MnO4DMnO5
在反应A+2B=C+2D中,反应前A和B的混合物24g、A完全反应、B剩余4g,生成D9g,则C与D的相对分子质量之比为………………………………………………()A9:11B11:9C22:9D9:226
6g某物质在氧气中完全燃烧后生成4
4gCO2和3
6g,H2O对于该物质组成有下列判断:(1)一定含C、H元素(2)一定不含O元素(3)可能含有O元素(4)一定含O元素(5)分子中C、H原子个数比为1:2(6)分子中C,H原子个数比为1:4
其中正确的是………………………………………………………………………()A
(1)(2)(6)B
(1)(2)(5)C
(1)(3)(6)D
(1)(4)(5)化学方程式配平1
FeS2+O2—Fe2O3+SO22
NH3+O2—NO+H2O3
C2H6O+O2―CO2+H2O4
CxHy+O2—CO2+H2O5.NaOH+CuSO4—Cu(OH)2+Na2SO46
Ca(OH)2+Fe2(SO4)3—Fe(OH)3+CaSO47
Cu+H2SO4(浓)-CuSO4+H2O+SO28
“绿色化学”是