电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

七年级数学上册 3.4 实际问题与一元一次方程 列一元一次方程解决数学应用题教学设计 (新版)新人教版-(新版)新人教版初中七年级上册数学教案VIP免费

七年级数学上册 3.4 实际问题与一元一次方程 列一元一次方程解决数学应用题教学设计 (新版)新人教版-(新版)新人教版初中七年级上册数学教案_第1页
1/8
七年级数学上册 3.4 实际问题与一元一次方程 列一元一次方程解决数学应用题教学设计 (新版)新人教版-(新版)新人教版初中七年级上册数学教案_第2页
2/8
七年级数学上册 3.4 实际问题与一元一次方程 列一元一次方程解决数学应用题教学设计 (新版)新人教版-(新版)新人教版初中七年级上册数学教案_第3页
3/8
实际问题与一元一次方程──列一元一次方程解决数学应用题内容类型题中涉及的数量及公式等量关系注意事项和、差问题由题意可知弄清“倍数”关系及“多、少”关系等调配问题调配前的数量关系,调配后又有一种新的数量关系调配前后的数量关系等积变形问题各体的体积公式变形前的体积(容积)=变形后的体积(容积).分清半径、直径行程问题相遇问题路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=路程÷时间快者+慢者=原来的距离相向而行注意始发时间和地点追及问题快者-慢者=原来的距离同向而行注意始发时间和地点调配问题从调配后的数量关系中找等量关系调配对象流动的方向和数量比例分配问题全部数量=各种成分的数量之和把一份设为x,例:甲、乙的比为2:3可设甲为2x,乙为3x.工程问题工作量=工作效率×工作时间工作效率=工作量÷工作时间工作时间=工作量÷工作效率两个或多个工作效率不同的对象所完成的工作量的和等于总工作量一般情况下把总工作量设为1利息问题本金×利率=利息,本金+利息=本息.利润率问题商品的利润率=商品的利润=商品售价-商品进价找出利润或利润率之间的关系打几折就是按原售价的百分之几出售数字问题设a,b分别为一个两位数的个位上与十位上的数字,则这个两位数可表示为10b+a行船问题顺流船行实际速度=船在静水中的速度+水流的速度逆流船行实际速度=船在静水中的速度-水流的速度知能点1:市场经济、打折销售问题(1)商品利润=商品售价-商品成本价(2)商品利润率=(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量(4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量(5)商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原价的80%出售.1.某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家获利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?2.一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的进价是多少?3.一家商店将一种自行车按进价提高45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利50元,这种自行车每辆的进价是多少元?若设这种自行车每辆的进价是x元,那么所列方程为()A.45%×(1+80%)x-x=50B.80%×(1+45%)x-x=50C.x-80%×(1+45%)x=50D.80%×(1-45%)x-x=504.某商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折.5.一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经顾客投拆后,拆法部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原售价.知能点2:方案选择问题6.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多?为什么?7.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.2元;“神州行”不缴月基础费,每通话1分钟需付话费0.4元(这里均指市内电话).若一个月内通话x分钟,两种通话方式的费用分别为y1元和y2元.(1)写出y1,y2与x之间的函数关系式(即等式).(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(3)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?8.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费.(1)某户八月份用电84千瓦时,共交电费30.72元,求a.(2)若该用户...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

七年级数学上册 3.4 实际问题与一元一次方程 列一元一次方程解决数学应用题教学设计 (新版)新人教版-(新版)新人教版初中七年级上册数学教案

您可能关注的文档

海博书城+ 关注
实名认证
内容提供者

从事历史教学,热爱教育,高度负责。

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部