电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

湖南省益阳市第六中学七年级数学上册 3.4 一元一次方程的应用教案(3) 湘教版VIP免费

湖南省益阳市第六中学七年级数学上册 3.4 一元一次方程的应用教案(3) 湘教版_第1页
1/2
湖南省益阳市第六中学七年级数学上册 3.4 一元一次方程的应用教案(3) 湘教版_第2页
2/2
3.4一元一次方程的应用(3)第8课时教学目标1.在现实的情景中建立方程模型解决问题.2.在具体的情景中运用方程解决实际问题.3.了解如何计算商品利润.教学重、难点重点:运用方程解决实际问题.难点:对商品售出价、进货价、利润之间关系的理解.课前预习:1.某个体户进了40套服装,以高出进价40元的售价卖出了30套,后因换季,剩下的10套服装以原售价的六折售出,结果40套服装共收款4320元.问每套服装进价多少?这位个体户是赚了钱还是亏了本?2.商品的进价是1000元,售价为1500元,由于销售情况不好,商定降价出售,但又要保证利润不低于5%,那么商店最多降价多少元出售此商品.教学过程一、交流探究1.(出示投影1).水资源浪费令人担忧,节约用水迫在眉睫.针对居民用水的浪费现象,某市将规定居民用水标准,按规定三口之家每月标准用水量超标部分加价收费。假设不超标部分每立方米水费1.3元,超标部分每立方米水费2.9元,某三口之家6月份用水12立方米,交水费22元.那么该市规定三口之家月标准用水量为多少立方米呢?学生活动:独立完成此例。教师活动:组织学生分组讨论,解这道题的关键是什么?从解这道题的过程中你有哪些收获或体验。学生活动:学生分组讨论,大胆说出自己的见解。学生经充分讨论得出:解这题的关键是寻找等量关系。即:标准用水水费+超标部分水费=22。2.教师板书.解:设该市规定三口之家每月标准用水量为x立方米,根据题意,建立一元一次方程为:1.3x+2.9×(12-x)=22解这个方程,得:x=8.答;该市规定三口之家每月标准用水量为8立方米.二、精导精讲1.(出示投影2).某商店因价格竞争,将某型号彩电按标价的8折出售,此时每台彩电的利润率是5%,此型号彩电的进价为每台4000元,那么彩电的标价是多少?⑴教师指出:商品的利润是商品的售价与进价之差,也就是说:利润=售出价-进货价.商品利润率是:利润率=×100%。打一折后的售价为原价的10%。⑵引导学生分析:设彩电标价为每台x元,那么每台彩电的实际售价为x;每台彩电的利润=售出价-进价,即为x-4000,而根据商品利润=商品进价×利润率,得每台彩电利润为4000×5%.由此可得方程:x-4000=4000×5%.⑶组织学生解这个方程,请一位同学上台板演,得出结论.⑷学生体会:在市场上经常看到类似的“打折销售”、“大酬宾”、“大削价”等广告,实际上都是先升后降。三、运用提升学生活动:独立完成下面问题.商店对某种商品作调价,按原标价的8折出售,仍可获利10%(相对进价).此商品的进价为1600元,那么商品的原标价是多少?教师根据巡视情况适时引导:设此商品的原标价为x元,根据题意,:1600×10%=x·80%-1600,解这个方程,得x=2200.因此,此商品的标价为2209元。四、随堂练习课本P125练习.五、小结本节课主要内容是用方程解决有关经济问题的实际问题.用方程解决有关经济问题常用的关系式有以下两个:1.利润=售出价-进货价.2.利润率=×100%.六、作业课本P129A组第5、6题.七、教学反思:

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

湖南省益阳市第六中学七年级数学上册 3.4 一元一次方程的应用教案(3) 湘教版

您可能关注的文档

远洋启航书店+ 关注
实名认证
内容提供者

从事历史教学,热爱教育,高度负责。

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部