获取洁净的水复习目的:1
知道化学在水处理中的应用
了解化学在水污染处理中的具体应用,认识化学与社会发展的关系;复习重点、难点:化学在水处理中的应用
课时划分:两课时教学过程:疑难点拨与典例剖析一、化学耗氧量----COD为了测量水中有机物等还原性污染物的含量,通过把1L水样与强氧化剂完全作用时消耗氧化剂的量,折算成以氧气为氧化剂时的质量(O2mg•L-1)来表示,称为该水样的化学耗氧量(COD)
我国明文规定:COD>500mg•L-1的污水不得直接排放
【例题1】为了测定某工业废水的COD,实验如下:量取废水样品20
00mL,加入0
100mol•L-1KMnO410
00mL和少量稀H2SO4,在一定条件下充分反应后,再用0
200mol•L-1的草酸钠(Na2C2O4)溶液滴定过量的KMnO4,达到滴定终点时消耗Na2C2O4溶液11
(1)写出酸性介质中KMnO4(被还原为Mn2+)与Na2C2O4(被氧化为CO2)反应的离子方程式
(2)计算该水样的COD,写出计算过程
(3)如果每次取水样20
00mL,加入等体积的0
100mol•L-1KMnO4酸性溶液;为简化计算,令滴定过量KMnO4时,每消耗1
00mLNa2C2O4溶液,就相当于水样的COD为10mg•L-1,该Na2C2O4溶液的物质的量浓度应配制为多少
解析:(1)2MnO4-+5C2O42-+16H+==2Mn2++8H2O+10CO2↑(2)5C2O42-~2MnO4-5211
00×10-3×0
00×10-3mol用于与草酸钠反应的MnO4-为0
00×10-3=8
8×10-4mol,则与水样反应的MnO4-为10
00×10-3×0
8×10-4=1
2×10-4mol,则换算成氧气4MnO4-~5O2451