电磁感应三十道新题(附答案)一.解答题(共30小题)1.如图所示,MN和PQ是平行、光滑、间距L=0
1m、足够长且不计电阻的两根竖直固定金属杆,其最上端通过电阻R相连接,R=0
5Ω.R两端通过导线与平行板电容器连接,电容器上下两板距离d=lm.在R下方一定距离有方向相反、无缝对接的两个沿水平方向的匀强磁场区域I和Ⅱ,磁感应强度均为B=2T,其中区域I的高度差h1=3m,区域Ⅱ的高度差h2=lm.现将一阻值r=0
5Ω、长l=0.lm的金属棒a紧贴MN和PQ,从距离区域I上边缘h=5m处由静止释放;a进入区域I后即刻做匀速直线运动,在a进入区域I的同时,从紧贴电容器下板中心处由静止释放一带正电微粒A.微粒的比荷=20C/kg,重力加速度g=10m/s2.求(1)金属棒a的质量M;(2)在a穿越磁场的整个过程中,微粒发生的位移大小x;(不考虑电容器充、放电对电路的影响及充、放电时间)2.如图(甲)所示,MN、PQ为水平放置的足够长的平行光滑导轨,导轨间距L为0
5m,导轨左端连接一个阻值为2Ω的定值电阻R,将一根质量为0
2kg的金属棒cd垂直放置在导轨上,且与导轨接触良好,金属棒cd的电阻r=2Ω,导轨电阻不计,整个装置处于垂直导轨平面向下的匀强磁场中,磁感应强度B=2T.若棒以1m/s的初速度向右运动,同时对棒施加水平向右的拉力F作用,并保持拉力的功率恒为4W,从此时开始计时,经过2s金属棒的速度稳定不变,图(乙)为安培力与时间的关系图象.试求:(1)金属棒的最大速度;(2)金属棒的速度为3m/s时的加速度;(3)求从开始计时起2s内电阻R上产生的电热.3.如图(甲)所示的轮轴,它可以绕垂直于纸面的光滑固定水平轴O转动.轮上绕有轻质柔软细线,线的一端系一重物,另一端系一质量为m的金属杆.在竖直平面内有间距为L的足够长的平行金属导轨PQ、EF,在QF之间连接有阻值为R的电