逻辑判断练习试题附参考答案逻辑判断练习试题1:1.老虎属猫科动物,是亚洲陆地上最强大的食肉动物之一。老虎拥有猫科动物中最长的犬齿、最大号的爪子,集速度、力量、敏捷于一身,前肢一次挥击力量可达1000公斤,爪刺入深度达11厘米,擅长跳跃,一次跳跃的最长距离可达6米,且擅长捕食。由此,可以推出()A.最凶猛的老虎也是最凶猛的猫科动物B.猫科动物都擅长捕食C.有些猫科动物不是食肉动物D.擅长跳跃的动物有些是猫科动物2.一本书要成为畅销书,必须有可读性或者经过精心的包装。如果上述断定成立,则以下哪项一定为真?()A.大多数人喜欢有可读性的畅销书B.没经过精心包装的书一定不是畅销书C.有可读性的书一定是畅销书D.没有可读性又没有精心包装的书一定不是畅销书3.通过对一定数量的新生儿进行测试,研究人员发现新生儿对某些图形的识别是与生俱来的。如果上述测试结果正确,那么以下哪项一定为真?()A.新生儿可以区别圆形和方形-1-B.人类对图形的识别能力随学习不断提高C.人类对图形的识别能力不都是通过学习获得的D.人类对图形的识别能力大多数是通过学习获得的4.如果王教授是北京大学的教师,又写过许多哲学论文,则他一定是哲学系的教师。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?()A.王教授写过许多哲学论文B.哲学系的教师写过许多哲学论文C.北京大学的教师中只有哲学系的教师写过许多哲学论文D.很少有教师写过许多哲学论文5.在是否戒烟的问题上,总有些不算明智的人。除非他们戒烟成功,否则就不得不为其健康恶化承担所有后果。老李已有20年的烟龄,但他很怕失去健康的身体和美好的生活,不想因为自己的不明智而承担健康恶化的后果。由此,可以推出()A.老李请亲朋好友严格监督自己戒烟B.老李若要实现自己的想法,必须成功戒烟C.老李戒烟不能成功,因为他总是做不明智的选择D.如果老李身体不好,一定是吸烟造成的参考答案:1.D。日常推理,老虎是猫科动物,老虎擅长跳跃,因此可以推-2-出:擅长跳跃的'一定有些是猫科动物。2.D。形式推理,根据题目间的逻辑关系,翻译结果为:畅销→可读或精美包装,根据推理规则,选择D项。3.C。日常推理,新生儿对有些图形的识别是天生的,因此,可以推出:人类对图形的识别能力有些是天生的,即不都是通过学习获得的。4.C。加强型论证型题设,但具体技巧仍然是形式推理的内容,通过“北大教师且哲学论文→哲学教师”所必须的前提选择C项。5.B。形式推理,除非...否则不...,翻译为:承担后果→戒烟成功,根据推理规则,选择答案B项。逻辑判断练习试题2:1.所有诗人都是文学家,有的文学家是诗人,张中是文学家,则下列选择正确的是()。A.张中是诗人B.张中不是诗人C.张中可能是诗人D.张中不是文学家就是诗人2.警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个人是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的。查询中问及三个人的职业,回答是:甲:我是部门经理,乙是发型师,丙是教师。-3-乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是部门经理。丙:我是工人,甲是教师,乙是发型师。因此,我们可以知道()。A.这三人中说假话的小偷是甲B.这三人中说假话的小偷是乙C.这三人中说假话的小偷是丙D.这三人中没有说假话的小偷3.某厂产品的合格率为95%,今抽查其中的100件产品,发现只有两件不合格。因此()。A.该厂的产品合格率大于95%B.该厂产品的合格率为98%C.再做一次实验,可能没有不合格产品D.如果抽查200件产品,必定有10件不合格4.某国的人口调查数据表明,未婚的三十岁以上的男性超过这个年龄段的未婚女性,比例大约为十比一。这些男性中,大多数确实希望结婚。然而,明显地,除非他们中有许多人娶外国女性,否则大部分人将保持未婚。上面论述基于下列哪个假设?()。A.移民到国外的女性比男性多B.与该国男性相同年龄的三十几岁的该国女性宁愿保持未婚C.大多数未婚的该国男性不可能娶比他们年龄大的女性-4-D.大多数未婚的该国男性不愿意娶非本国的女性5.1998年度的统计显示,对中国人的健康威胁最大的三种慢性病,按其在总人口中的发病率排列,依次是乙型肝炎、关节炎和高血压。其中,关节炎...