电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

乘法的简便运算VIP免费

乘法的简便运算_第1页
1/16
乘法的简便运算_第2页
2/16
乘法的简便运算_第3页
3/16
乘法的简便计算执教:董剑知识准备:用文字叙述下面字母表示的运算定律a×b=b×a(a×b)×c=a×(b×c)a÷b÷c=a÷(b×c)填空12=4×()25=100÷()32=4×()125=1000÷()8384我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)12×253×4=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)12×25100÷4=12×100÷4=300(个)=1200÷412×25=(12÷4)×(25×4)=3×100=300(个)动动脑,你能用积的变化规律使计算简便吗?我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。买球共花多少钱?王老师还买了25筒羽毛球,每筒32元。买球共花多少钱?32×258×4=(8×4)×25=8×(4×25)=8×100=800(元)32×25100÷4=32×100÷4=800(元)=3200÷4在乘法中,如果一个因数是25(或125),另一个因数刚好是4(或8)的倍数,则将另一个因数分解成4(或8)与其他数相乘的形式,再利用乘法结合律先算25×4(或125×8)得到整百、整千的数,使计算简便。也可以根据数字的特点,选择合适的方法,运用运算定律,使计算简便些。做一做72×12525×7×1635×18下面各题怎样简便就怎样计算我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。每枝羽毛球拍多少钱?王老师买了5副羽毛球拍,共花了330元,每枝羽毛球拍多少钱?330÷5÷2=66÷2=33(元)330÷(5×2)=330÷10=33(元)做一做6800÷25÷45200÷65÷224000÷125÷8下面各题怎样简便就怎样计算做一做48×2525×32×1259000÷125÷8下面各题怎样简便就怎样计算考考你,用简便方法计算400÷25400÷2580000÷25÷25÷4÷480000÷25÷25÷4÷488×12588×125能谈谈你的收获吗?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

乘法的简便运算

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部