电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

四下《乘法和连除的简便算法》VIP免费

四下《乘法和连除的简便算法》_第1页
1/17
四下《乘法和连除的简便算法》_第2页
2/17
四下《乘法和连除的简便算法》_第3页
3/17
4×7×25=25×4×6=7×125×8=600700070025×4=125×8=1001000四年级数学下册例8乘除的灵活运用我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100300(个)=3×412×25=12×100÷4=1200÷4=300(个)100÷4归纳总结:简算的关键是“凑整”,看到25就要想到4或8,25×4=100,25×8=200;看到125就要想到4或8,125×4=500,125×8=1000。也可以把25或125改写成100÷4或1000÷8。我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。买球一共花了多少钱?32×25=(8×4)×25=8×(4×25)=8×100=800(元)8×415×12=15×(4×3)=(15×4)×3=60×3=18025×36=25×(4×9)=(25×4)×9=100×9=900我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。每枝羽毛球拍多少钱?330÷5÷2=66÷2=33(元)330÷(5×2)=330÷10=33(元)除法的运算性质一个数连续除以两个数,可以用这个数除以后两个数的积。反过来,一个数除以两个数的积,也可以用这个数连续除以后两个数。全校新运到课桌350张,全校共有14个班级,平均每个班级可以分到多少张?350÷14=350÷(7×2)=350÷7÷2=50÷2=25(张)怎么计算简便呢?判断下面的等式是否成立。(1)240÷8÷5=240÷(8×5)(2)1280÷(16×8)=1280÷16×8(3)750÷(15×5)=750÷15÷5(4)420÷60÷7=420÷(7×60)()√()×()√()√49×4×537×25×456×12525×4×925×2×537×(25×4)25×(2×5)7×(8×125)49×(4×5)25×9×4下面各题怎样简便就怎样算。6000÷125÷82100÷(7×6)240÷5÷24=6000÷(125×8)=6000÷1000=6=2100÷7÷6=300÷6=50=240÷24÷5=10÷5=225×125×64=25×125×(8×4×2)=(4×25)×(125×8)×2=100×1000×2=100000×2=200000

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

四下《乘法和连除的简便算法》

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部