电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

归一问题(学讲稿)VIP免费

归一问题(学讲稿)_第1页
1/2
归一问题(学讲稿)_第2页
2/2
《解决问题--归一》学讲稿预习内容:课本71页例8及做一做,练习十五7-10。预习目标:1、乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题;2、利用画示意图分析数量关系的解题策略。预习重点:借助画示意图方法直观呈现实际问题中包含的数学信息。预习难点:体现数形结合分析数量关系的方法。一、复习1、买3只钢笔用15元,买1只钢笔多少元?买5只需要多少钱?2、3名同学擦了9块玻璃,平均每人擦几块玻璃?5名同学可以擦多少块玻璃?二、预习新知1、预习例8:根据课本71页例8完成下面的问题从图中你知道了哪些数学信息?先说一说,在写下来。已知条件:(1)(2);要求的问题:;2、请画图来表示《解决问题--归一》学讲稿预习内容:课本71页例8及做一做,练习十五7-10。预习目标:1、乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题;2、利用画示意图分析数量关系的解题策略。预习重点:借助画示意图方法直观呈现实际问题中包含的数学信息。预习难点:体现数形结合分析数量关系的方法。二、复习1、买3只钢笔用15元,买1只钢笔多少元?买5只需要多少钱?2、3名同学擦了9块玻璃,平均每人擦几块玻璃?5名同学可以擦多少块玻璃?二、预习新知1、预习例8:根据课本71页例8完成下面的问题从图中你知道了哪些数学信息?先说一说,在写下来。已知条件:(1)(2);要求的问题:;2、请画图来表示3、想一想:求买8个碗用多少钱,要先算()列式为;再算()列式为。4、根据上面的分析,可以这样列式:方法一:方法二:三、巩固练习1、一个人骑自行车4小时行36千米,从家到奶奶家要骑2小时。他家到奶奶家多少千米?2、一只蜗牛2分钟爬12分米,他5分钟爬多少分米?3、李叔叔6小时加工42个零件,照这样计算,他8小时加工多少个零件?四、动脑筋:一根木料,锯成2段,要4分钟,如果锯成6段要多少分钟?3、想一想:求买8个碗用多少钱,要先算()列式为;再算()列式为。4、根据上面的分析,可以这样列式:方法一:方法二:三、巩固练习1、一个人骑自行车4小时行36千米,从家到奶奶家要骑2小时。他家到奶奶家多少千米?2、一只蜗牛2分钟爬12分米,他5分钟爬多少分米?3、李叔叔6小时加工42个零件,照这样计算,他8小时加工多少个零件?四、动脑筋:一根木料,锯成2段,要4分钟,如果锯成6段要多少分钟?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

归一问题(学讲稿)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部