预习秘决新知密解随堂速练难题答疑能力展示活学活用预习秘决■预习课本第95页例11、例12、第96页例13,完成下面的题目。1.回忆一下,填填空。(1)2000里面有()个千,3600里面有()个百。(2)口算:30+10=()3+18=()16-9=()2.一台空调3000元,一台电视机1000元,一台空调和一台电视机一共多少元?空调比电视机贵多少元?236402173000+1000=4000(元)3000-1000=2000(元)预习秘决3.庆丰小学有男生800名,女生700名,这所小学一共有学生多少名?男生比女生多多少名?4.一件上衣362元,一条裤子213元,要买这套衣服,带500元够吗?700元呢?800+700=1500(名)800-700=100(名)362元超过了300元,213元超过了200元,300+200=500(元),带500元肯定不够。362元不足400元,213元不足300元,400+300=700(元),带700元肯定够。新知密解新知教学情景导入有个老爷爷想邀请同学们当他的小参谋,一起去商场买电器,你们愿意吗?同学们去过家电商场吗?我们一起去看看吧!例题11新知密解1.探究1000+2000的计算方法。方法探究方法一:把1000看作1个千,把2000看作2个千,1个千加2个千是3个千,也就是3000,所以1000加上2000得3000。方法三:因为1000和2000都是整千数,可以直接把千位上的两个数相加,1加上2得3,再在3的后面添3个0,所以1000加上2000得3000。方法二:在计数器上拨珠,如图:得出:1000加上2000等于3000。新知密解2.探究2000-1000的计算方法。可以借鉴1000+2000的算法,把2000看作2个千,把1000看作1个千,2个千减1个千还剩1个千,即2000-1000=1000;也可以在计数器上拨珠,千位上2个珠拨去1个珠还剩1个珠,即2000-1000=1000;也可以直接把千位上的两个数相减,2-1=1,再在1后面添3个0,即2000-1000=1000。规范解答:(1)1000+2000=3000(元)答:买这两样电器一共花了3000元。(2)2000-1000=1000(元)答:冰箱比电视贵1000元钱。新知密解例题12方法探究方法一:80+50可以看成8个十加5个十,是13个十,即130;130-50可以看成13个十减去5个十,是8个十,即80。900+600可以看成9个百加6个百,是15个百,即1500;1500-600可以看成15个百,减去6个百,得9个百,即900。新知密解方法二:计算80+50,想:8+5=13,所以80+50=130;计算130-50,想:13-5=8,所以130-50=80。计算900+600,想:9+6=15,所以900+600=1500;计算1500-600,想:15-6=9,所以1500-600=900。规范解答:新知密解教材第95-96页“做一做”帮你做一做思路分析:第1题是对以上两个例题的巩固练习。第2题:(1)求一共有多少袋麦子,即求麦子袋数之和,用加法计算,列式为700+800。(2)求麦子比稻谷多多少袋,即求麦子袋数1500与稻谷袋数1000的差,用减法计算,列式为1500-1000。计算时可以看成15个百减去10个百得5个百,即500。(3)通常会想到的问题是:稻谷和麦子一共有多少袋?这样就是求和,用加法计算,列式为1500+1000,可以看成15个百加上10个百得25个百,即2500。规范解答:1.200+400=6003000+6000=900070+50=120800+900=1700600-400=2009000-3000=6000120-50=701700-900=8002.(1)700+800=1500(袋)答:一共有1500袋麦子。(2)1500-1000=500(袋)答:麦子比稻谷多500袋。(3)提问:稻谷和麦子一共有多少袋?1500+1000=2500(袋)答:稻谷和麦子一共有2500袋。新知密解方法探究1.探究358+218的和与500的大小。例题13方法一:计算358+218的方法还没学过,可以试着估一估。电话机超过了300元,电吹风超过了200元,300+200=500(元),358+218的和就超过了500元,所以带500元肯定不够。新知密解2.探究358+218的和与700的大小。358元是300多元,估大点,可以估成400元,218元可以估成250元,400+250=650(元),650元<700元,因为每件商品的价格都比原价多估了一些,所以带700元肯定够。规范解答:500元不够。带700元够。方法二:还可以换一种估算方法,验证一下方法一是否正确。妈妈带500元,买了300多元的电话机,剩余的钱根本不够200元,而电吹风需要218元,就是200多元,显然是不够买电吹风的。即使电话机是300元,500-300=200(元),200元<218元,也不够买电吹风。看来,上面的...