电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

解决问题(归一问题-县优质课课件)VIP免费

解决问题(归一问题-县优质课课件)_第1页
1/17
解决问题(归一问题-县优质课课件)_第2页
2/17
解决问题(归一问题-县优质课课件)_第3页
3/17
第二讲归一问题第二讲归一问题一张车票15元,15×3=45(元)一家3个人坐公交车要花多少钱?答:一家3个人坐公交车要花多少钱?因为大小差不多,为了方便,每个价钱一样。你读懂了什么?你能用图表示出题目中的信息和问题吗?4个柚子要32元。老师买6个柚子,需要多少钱?32元?元4个柚子要32元。老师买6个柚子,需要多少钱?32÷4=8(元)6×8=48(元)6个柚子48元对吗?说一说理由?32÷4×6=8×6=48(元)32÷4=8(元)8×6=48(元)答:需要48元。4个柚子要32元。老师买6个柚子,需要多少钱?买6个柚子需要48元,48÷6=8(元),则一个柚子8元,4个柚子32元。对了!4个柚子要32元。40元可以买多少个柚子?你读懂了什么?40元4个柚子要32元。40元可以买多少个柚子?会检验吗?32元?元?4个柚子要32元。老师买6个柚子,需要多少钱?先求一个柚子要多少钱?32÷4=8(元)再求8个柚子需要多少钱?8×6=48(元)比一比,你发现了什么?4个柚子要32元。40元可以买多少个?先求一个柚子要多少钱?32÷4=8(元)再求54元可以买多少个?40÷8=5(元)给女儿买了几只铅笔、一本故事书和3本笔记本。能买(?)支15角2元415÷3=5(角)2元=20角20÷5=4(支)老师给女儿读刚买的这本故事书,3天读了24页。(1)照这样的速度,一个星期可以读多少页?(2)照这样的速度,全书64页,几天可以读完?(1)24÷3×7=8×7=56(页)答:7天可以读56页。(2)64÷(24÷3)=64÷8=8(天)答:8天可以读完。7天,3本笔记本要多少钱呢?(1)10元可以买两本笔记本。(2)一捆笔记本要30元。(3)5本这样的笔记本需要25元。信息:信息:?4个柚子要32元。你有什么收获?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

解决问题(归一问题-县优质课课件)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部