电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

四年级上册数学应用题解答问题练习题(及答案)100 VIP免费

四年级上册数学应用题解答问题练习题(及答案)100 _第1页
1/16
四年级上册数学应用题解答问题练习题(及答案)100 _第2页
2/16
四年级上册数学应用题解答问题练习题(及答案)100 _第3页
3/16
四年级上册数学应用题解答问题练习题(及答案)100一、四年级数学上册应用题解答题1.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。返回时,只需2小时就能到达。返回时汽车每小时行驶多少千米?解析:120千米【分析】根据路程=速度×时间,求出A城到B城的距离。再根据速度=路程÷时间,求出汽车返回时的速度。【详解】80×3÷2=240÷2=120(千米)答:返回时汽车每小时行驶120千米。【点睛】本题考查行程问题,关键是熟记公式路程=速度×时间,速度=路程÷时间。2.一个等腰梯形周长30厘米,上底和下底分别为8厘米、10厘米,这个梯形每条腰长多少厘米?解析:6厘米【详解】(30-8-10)÷2=6(厘米)答:这个梯形每条腰长6厘米.3.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?解析:3公顷【解析】【详解】200×2=400(米)50×2=100(米)400×100=40000(平方米)=4(公顷)200×50=10000(平方米)=1(公顷)4-1=3(公顷)4.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?解析:164千米【详解】1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)答:动车组列车比普通列车每小时快164千米5.解析:3440千米【解析】【详解】160×21+40×2=3360+80=3440(千米)答:爸爸的老家到这里的路程是3440千米.6.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?解析:20°【分析】将图中∠1下边的角命名为∠3(图见详解过程),∠1是由∠3折叠上去的,因此∠1=∠3,由图可知,∠2+∠1+∠3=180°,即∠2+∠1+∠1=180°,∠2=140°,则可求出∠1的度数。【详解】如图所示:(180°-140°)÷2=40°÷2=20°答:∠1是20°。【点睛】此题考查利用对折重叠的两个角相等和平角等于180°来解答有关角度计算的问题。7.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。下面是123×48=5904的计算过程。请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。解析:见详解【分析】观察123×48=5904的计算过程,可知“铺地锦”的乘法计算方法是先画一个矩形,把它分成m×n个方格(m,n分别为两个乘数的位数)。在方格上边、右边分别写下两个因数。再用对角线把方格一分为二,分别记录上述各位数字相应乘积的十位数与个位数。然后这些乘积由右下到左上,沿斜线方向相加,相加满十时向前进一。最后得到结果(方格左侧与下方数字依次排列)。据此解答即可。【详解】【点睛】根据已知计算过程,明确“铺地锦”的乘法计算方法是如何计算的,再进行解答。8.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?解析:358千米【解析】【详解】1318-320×3=358(千米)9.六一儿童节老师给同学们去购买饮料,同一种饮料有两种包装。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。要买136瓶饮料,怎么买最省钱?最少需要多少钱?解析:买10大箱和2小箱最省钱;412元【分析】已知同一种饮料有两种包装,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。因为大箱的饮料每瓶36÷12元<小箱的饮料每瓶26÷8元,所以大箱的饮料更为划算,要尽量购买大箱的饮料。现在要买136瓶饮料,而12×10+8×2=136(瓶),即买10大箱和2小箱的饮料数刚好是136瓶。再计算需要的钱数即可。【详解】因为大箱的饮料每瓶36÷12元<小箱的饮料每瓶26÷8元,所以尽量购买大箱的饮料。12×10+8×2=120+16=136(瓶)36×10+26×2=360+52=412(元)答:买10大箱和2小箱最省钱;最少需要412元。【点睛】此题应通过分析,得出最佳方案,进而列式计算得出问题结论。10.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?解析:7440千克【分析】用每头奶牛每天吃草的千克数10乘奶牛的头数24,求出24头奶牛一天吃草的千克数,再乘5月份的天数31天,就是这些奶牛5月份一共吃草的千克数。【详解】5月份有31天,24×10×31=240×31=7440(千克)答:这些...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

四年级上册数学应用题解答问题练习题(及答案)100

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部