四年级上册数学应用题解答问题复习题(含答案)100一、四年级数学上册应用题解答题1.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?解析:3000米【分析】根据相遇问题公式:速度和×相遇时间=路程和,列式解答,即AB两地的距离:24×(75+50)=3000(米)。【详解】24×(75+50)=24×125=3000(米)答:则A、B两地相距3000米。【点睛】本题主要考查学生依据等量关系式:速度和×相遇时间=路程和解决问题的能力。2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。请你求出除数和余数分别是多少。解析:15;14【分析】根据题意可知,被除数374看成了734,那么被除数比原来多(734-374),商比原来大24,先求出原来的除数是多少,根据被除数÷除数=商……余数,求出余数即可。【详解】(734-374)÷24=360÷24=15374÷15=24……14答:除数是15,余数是14。【点睛】本题考查除数是两位数的除法,关键掌握被除数÷除数=商……余数。3.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。原来一共有茶叶多少克?解析:7680克【解析】【详解】120×8×8=7680(克)。取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。4.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.解析:260千米【详解】画线段示意图(实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线)可以发现第一次相遇意味着两车行了一个B、A两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个B、A两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个B、A两地间的距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个B、A两地间的距离时,甲车就行了3个95千米,即(千米),而这285千米比一个B、A两地间的距离多25千米,可得:(千米).5.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。李叔叔买这些苹果花了多少元?解析:2880元【分析】用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费的钱数。【详解】20×8×18=160×18=2880(元)答:李叔叔买这些苹果花了2880元。【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价钱。6.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。数量(千克)1-2526-5556及以上单价(元)252015新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。(1)每个年级单独购买,一共需要多少元?(2)两个年级合起来购买,可以省多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。解析:(1)2000元(2)500元(3)见详解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之间,因此奶糖的价格是20元一斤,因此用20乘45就是四年级需要的钱,用20乘55就是五年级需要的钱,然后用四年级需要的钱加五年级需要的钱即可。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此时奶糖的价格是15元一斤,因此用15乘100就是合买的钱,最后用单独购买一共需要的钱减去合买的钱就是节省的钱。(3)根据题意提出问题,符合题意即可。【详解】(1)四年级:20×45=900(元)五年级:20×55=1100(元)900+1100=2000(元)答:每个年级单独购买,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;100×15=1500(元)2000-1500=500(元)答:两个年级合起来购买,可以省500元。(3)两个年级合买比两个年级单独购买便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:两个年级合买比两个年级单独购买便宜5元一斤。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,根据统计表的信息明确奶糖的单价是解答此题的关键。7.王叔叔从A地出发,以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达。原路返时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米?解析:60千米【分析】由“以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达”可根据关系式:速度×时间...