电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

三年级上册数学课件 第一单元第2课时买文具 北师大版 (共26张PPT)VIP免费

三年级上册数学课件 第一单元第2课时买文具 北师大版 (共26张PPT)_第1页
1/26
三年级上册数学课件 第一单元第2课时买文具 北师大版 (共26张PPT)_第2页
2/26
三年级上册数学课件 第一单元第2课时买文具 北师大版 (共26张PPT)_第3页
3/26
数学三年级数学三年级上册上册第一单元混合运算第2课时买文具一、复习导入1.口算。64÷8=49÷7=72÷9=24÷3=81÷9=32÷4=8889872.练习4×7+642-6×3=28+6=34=42-18=24二、探索新知笑笑一共需要多少元?答:笑笑一共需要10元。18÷3+4表示什么意思?4表示一本英文本多少元。“18”表示3本作文本18元,“18÷3”表示1本作文本多少元。算式中既有加法,又有除法的情况下,应先算什么?再算什么?在既有加法又有除法的两步计算的题中,应先算除法,再算加法。每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。311223—答:现价比原价便宜1元。三、课堂练习试一试淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?答:比文具店里的钢笔贵1元。88-7=1说一说,算一算。3×7+125-12÷4=21+12=33=5-3=4四、巩固训练1.(1)买一个奶油面包和一个巧克力面包,一共需要多少元?14÷2+5=7+5=12(元)答:一共需要12元。(2)1个巧克力面包比一个火腿面包贵多少元?5-12÷4=5-3=2(元)答:1个巧克力面包比一个火腿面包贵2元。2.说一说先算什么,再算什么,并计算。4+24÷872÷8-35-8÷4=4+3=7=5-2=3=9-3=645-5×486-6×89+81÷9=45-20=25=86-48=38=9+9=183.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?9-56÷8=9-7=2(元)答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。9+18÷63×9+15=27+15=42=9+3=124.森林医生24+52915-1237-445÷5+149×7-3045+15÷3=9+14=23=45+5=50=63-30=35.72÷9-820+6×615-48÷8=8-8=0=20+36=56=15-6=96.(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?20÷4-2=5-2=3(元)答:每张风景图片比每张鲜花图片贵3元。(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?20+3×4=20+12=32(元)答:一套风景图片和一套动物图片一共32元。五、课堂小结(1)不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。(2)先算乘除法,再算加减法。计算除加、除减两步计算式题的运算顺序:

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

三年级上册数学课件 第一单元第2课时买文具 北师大版 (共26张PPT)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部