四年级数学解决问题培优解答应用题题专项训练经典题型带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?2.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?3.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?4.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。妈妈身高多少米?5.给图形涂色表示下面的小数。6.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?7.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?8.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.455.804.69(1)小东带了20元,想买这3本书,够吗?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?9.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?10.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?11.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。实验小学136名师生去划船。租了大船和小船共18条,正好全部坐满。他们租了多少条大船?12.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?请写出来。13.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。请问这两个锐角各是多少度?14.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。参加科技类和艺术类的学生各有多少人?15.计算下面图形的周长。16.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱?17.某公司决定组织48名员工到附近的公园坐船游园,公司派财务科小张去了解船只的租金情况,价格表如下:船型每只限坐人数(人)租金(元/时)大船530小船324你能帮小张设计出租船方案,使所付租金最少吗?(写出计算或思考过程)18.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?19.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。他在哪一点取水,路途最近?20.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?21.某小学进行研学活动,需要租车。其中老师有14人,学生有326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?22.划船的老师和学生共有38人。怎样租船最省钱?23.四(1)班38名同学去游玩,请你帮他们设计一种租船方案,并计算这种方案要花多少元钱?24.为了保障蔬菜的供应,准备用8辆大、小卡车往城里运38吨蔬菜,大卡车每辆每次运6吨,小卡车每辆每次运4吨。大、小卡车各用几辆恰好能一次运完?(每辆车都装满)25.李老师准备买55根跳绳。某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出售。李老师在哪个超市买便宜?便宜多少元?26.希望小学有12人参加植树活动,男生毎人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树,男生、女生各有多少人?27.端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口〔爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?(通过计算对比)方案一:成人票:40元/人,儿童票:半价方案二:5人及5人以上团体票:30元/人28.新冠疫情期间,来自全国的物资源源不断的运到武汉,有一批62吨的物资要从北京运往武汉。如果租大货车每次可运10吨,每次运费7000元;如果租小货车每次可运4吨,每次运费3200元。怎样租车最省钱?需要多少钱?(大小货车可搭配租)29.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有45名学生报名,正好分成11...