立岗中心小学第二学期二年级数学期中试卷一、我会填。(12分)1、35÷7=5读作()除以()等于(),被除数是(),除数(),商是()。2、物体沿着直线运动,这种现象叫做(),物体绕着一个点或一个轴移动,这样的现象叫做()。3、把8块糖平均分成2份,每份是()块,列式是(),计算时用的口诀是()。4、直角比()角小,比()角大。5、用24根小棒,可以摆成()个□或()个▽。6、角的大小是指角()的大小,与角()无关。二、数一数,填一填。(9分)1、()个角()个角()个角2、()个钝角()个锐角()直角三、口算(12分)72÷9=28÷4=32÷4÷2=54÷6=36÷9=2×9÷3=35÷7=27÷3=(54-9)÷5=7×6=49÷7=54÷(2×3)=四、算一算,填一填。(38分)1、在○里填上“>”“<”“=”(9分)6×9-9○8×78×5○5×9-44×8+4○9×47×6○6×6+736÷6×5○4×772÷8○45÷5-17×9○8×9-840÷5○28÷454÷6○9×12、在()里填上最大的数。(9分)()×9<609×()<388×()<68()×6<47()×2<119×()<46()×7<363×()<264×()<253想一想。用哪一句口诀填空。(8分)●●●●●●●●●●●●●●●●()×()=()()×()=()()÷()=()()÷()=()我用的口诀是:4、根据分步算式列出综合算式。(12分)1、20+252、21+35□-3075-□□□综合算式:综合算式:3、40-402、55-50□×68×□□□综合算式:综合算式:五、解决问题。(29分)1、(4分)二(1)班比二(2)班多捐了多少钱?2、(4分)贝贝明明谁买的笔便宜,每支便宜多少元钱?3、(15分)每束3元每束5元每束6元(1)买6束需要多少钱?(5分)(2)每束的价钱是每束价钱的几倍?(5分)(3)我买了一种花,正好用了18元,你知道我买了哪种花吗?买了几束呢?(5分)要向灾区捐款了……二(1)班捐了93元二(2)班捐了85元我15元买了5支笔我每支笔4元钱县区学校姓名座位号密封线班级考场号4、草地上有4只,树上是草地上的3倍,把这些平均分成2组,每组几只?(6分)