电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

四年级上册数学应用题解答问题训练经典题目(附答案)100 VIP免费

四年级上册数学应用题解答问题训练经典题目(附答案)100 _第1页
1/15
四年级上册数学应用题解答问题训练经典题目(附答案)100 _第2页
2/15
四年级上册数学应用题解答问题训练经典题目(附答案)100一、四年级数学上册应用题解答题1.一间房子长18米,宽15米,用边长是3分米的方砖铺地,需要多少块?解析:3000块【分析】首先根据长方形的面积公式、正方形的面积公式,分别求出一间房子的面积和每块方砖的面积,然后用房子的面积除以每块方砖的面积即可。【详解】18米=180分米15米=150分米180×150÷(3×3)=180×150÷9=27000÷9=3000(块)答:需要3000块。【点睛】本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的掌握,注意单位要统一。2.桃李小学做了一块平行四边形宣传牌,它的周长是3米,其中一条边长60厘米,这块宣传牌的另外三条边分别是多少厘米?解析:60厘米90厘米90厘米【详解】略3.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元?解析:8元【分析】用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。【详解】80-3240÷45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元。【点睛】灵活运用单价=总价÷数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。4.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。原来一共有茶叶多少克?解析:7680克【解析】【详解】120×8×8=7680(克)。取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。5.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。租车的价格是25元/人。请问,带队老师带5000元钱够吗?解析:不够【分析】根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和带队老师带的5000元钱比较大小即可得出答案。【详解】204×25=5100(元)5100元>5000元答:带队老师带5000元钱不够。【点睛】本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力;解答依据是:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。6.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。李叔叔买这些苹果花了多少元?解析:2880元【分析】用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费的钱数。【详解】20×8×18=160×18=2880(元)答:李叔叔买这些苹果花了2880元。【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价钱。7.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?解析:12750千克【分析】根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。【详解】850×15=12750(千克)答:可以生产再生纸12750千克。【点睛】本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。8.动手实践,解决校园中的数学问题。(1)学校游乐场长约10米,宽约9米,面积大约是多少?(2)学校要更换校园中游戏场的橡胶。如果有28000元的费用,你会选择哪一种橡胶,请说明理由。名称价格(元/m2)红橡胶320绿橡胶300黄橡胶280解析:(1)90平方米(2)我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。【分析】(1)直接用10乘9就是操场的面积。(2)将每种橡胶需要的费用计算出来,然后比较即可,尽量选费用少于28000元,并且最接近28000元的橡胶。【详解】(1)10×9=90(平方米)答:学校游乐场的面积大约是90平方米。(2)90×320=28800(元)90×300=27000(元)90×280=25200(元)28800>28000>27000>25200,因此我选绿橡胶。答:我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。【点睛】此题考查的是长方形面积的实际运用,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。9.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?解析:60吨【解析】【详解】18+6×7=18+42=60(吨)答:这堆黄沙共有60吨。10.某人步行每分钟走90米,从甲地到乙地要22分钟才能到达,当他步行了480米后,改乘汽车,他乘汽车行了多少米?解析:1500米【分析】首先根据速度×时...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

四年级上册数学应用题解答问题训练经典题目(附答案)100

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部