第四单元第四课王院小学张辉引入5.508.00引入2.0016.80引入超市收银引入引入1元引入(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)探究新知探究新知这两个问题有什么共同点?这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算……(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)探究新知探究新知80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价单价……数量数量……总价总价……你知道单价、数量与总价之间的关系吗?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价×数量=总价探究新知探究新知不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,求单价。探究新知探究新知根据已知条件求空格内的数量:单价数量总价毛巾3元4条球鞋16元48元运动衫2件50元12元3双25元总价÷单价=数量总价÷数量=单价单价×数量=总价填一填1、()件商品的价钱叫它的单价。2、买了3件衣服花的钱可以看成()。4、已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是()和()。一总价数量总价÷单价=数量总价数量课堂练习填一填5、已知总价和数量,可求出(),它的数量关系式是()。总价÷数量=单价单价每个1元3只装一笼,2笼()元。每只5元2块装一袋,3袋()元。每个6元2个为一对,5对()元。填一填60156解决问题1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?7×58=406(元)总价÷单价=数量单价数量=总价×数量关系:算式:数量关系:算式:81÷3=27(盒)答:一共用去了406元钱。答:81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。解决问题3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?108÷6=18(元)总价数量=单价÷数量关系:算式:答:每本故事书18元.通过本节课的学习,你有什么收获?说一说:小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=36(元)3元﹤4元6支﹤9支36元﹥27元更上一层楼比单价:比数量:比总价:答:小丁丁买9支一盒包装的合算。