⼩学四年级数学上册典型易错应⽤题讲解,含练习题易错应⽤题1、每盆花16元,买3盆送1盆,⼀次买3盆,每盆便宜多少钱?(1)先算出买3盆花需要多少钱?16×3=48(元)(2)实际上⽤48元是买了4盆,所以第⼆步算48元买4盆时,每棵多少钱?48÷4=12(元)(3)每盆便宜多少钱?16-12=4(元)答:每盆便宜4元。2、王叔叔从县城出发去村庄送肥料,去的时候⽤了3⼩时,速度是40千⽶/时,回来时⽤了2⼩时,回来时的速度是多少?分析:从问题出发,知道是求速度,找关系式:路程÷时间(回来)=速度(回来),其中,回来的时间已知2⼩时,路程不知道,就通过去时的时间和速度求出。(1)求路程40×3=120(千⽶)(2)求回来时的速度120÷2=60(千⽶)或(千⽶/时)答:回来时每⼩时⾏驶60千⽶。或者答:回来时的速度是60千⽶/时(两种答法⼀定要弄清楚)3、燕鸥从北极飞到南极,路程是17000千⽶,如果它每天飞780千⽶,20天能飞到吗?分析:此类型是属于判断“够不够”,“能不能”的问题,要注意步骤(1)先求出燕鸥20天能飞多少千⽶?780×20=15600(千⽶)(2)⽐较⼤⼩15600千⽶<17000千⽶(3)答:20天不能飞到。4、超市⽜奶价格是:36元/箱66元/两箱王叔叔有100元,最多可以买⼏箱,还剩多少钱?错误做法:(1)先算出两箱连买的话⼀箱多少钱?66÷2=33(元)(3)最多可以买⼏箱,还剩多少钱?100÷33=3(箱)1(元)分析:做法1其实是错误的,因为学⽣没有考虑到实际情况,超市⾥⾯66元两箱是不能分开的,此题算出来的3箱,其中2箱肯定能⽤第⼆个价格,但是单独的⼀箱价格不可能是33元,因为超市不会分开卖。因此,做此题的关键不能把下⾯的价格单独算出来,只能先算出有⼏个2箱。正确做法:(1)先算出100元能买⼏个两箱?100÷66=1(个)34(元)(2)再算⼀个两箱有多少箱?1×2=2(箱)(3)剩下的34元不够再买⼀箱。答:最多只能买2箱,还剩34元。5、超市3天卖出⼤⽶的数量分别是423千克、489千克、438千克,这个超市⼀个⽉(按30天算)⼤约出售⼤⽶多少千克?(此题求⼤约,也就不需要精确计算,特别注意:如果题⽬条件有⼤约字眼,最后不需要估算)(1)可以先计算出3天⼀共卖多少千克,再求30天⾥⾯有⼏个这样的3天。423+489+438==1330(千克)30÷3=101330×10=13300(千克)(2)可以先通过已知数据估算出每天⼤约卖多少千克?显然三个数都最接近450千克,所以可以理解为每天⼤约卖450千克。450×30=13500(千克)6、⾹⾹⽔果店2千克苹果售价16元,3千克⾹蕉售价12元,妈妈打算买苹果核⾹蕉各6千克,应付多少钱?分析:此题不⽤算出每千克苹果和⾹蕉的价格,因为有时除不尽。只需要分析出妈妈买6千克苹果,2千克苹果就16元,6千克⾥⾯有3个2千克,也就有3个16元,6千克⾹蕉⾥⾯有2个3千克,也就有2个12元)(1)6÷2=3(个)3×16=48(元)(2)6÷3=2(个)2×12=24(元)(3)48+24=72(元)典型应⽤题练习集锦⼀、数量关系式(学⽣要背得)(1)速度、时间、路程速度×时间=路程路程÷时间=速度路程÷速度=时间(2)总价、单价、数量单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量总价÷单价=数量(3)每份数、份数、总数每份数×份数=总数总数÷份数=每份数总数÷速度=每份数注意:列⽰计算没有分步,只有综合⼆、应⽤练习1、⾷堂买来900千克⼤⽶,每天吃28千克,吃了30天,还剩多少千克?2、夏令营有358个男⽣,272个⼥⽣,每18⼈分成⼀个⼩队,可以分成多少个⼩队?3、李师傅16⼩时加⼯了480个零件,照这样的速度,李师傅要加⼯1440个零件,需要多少⼩时?4、⼀只啄⽊鸟10天⼤约吃害⾍960只,照这样计算,⼀只啄⽊鸟365天能吃害⾍多少只?5、⼀种果冻每千克15元,如果买4千克就送1千克,妈妈⼀次买4千克。每千克便宜多少钱?6、芳芳⼀分钟可打字65个,⽐明明每分钟打字的个数少18个,明明半⼩时可打字多杀个?7、⽔果店买进苹果590千克,⾹蕉14筐,每筐重34千克,两种⽔果⼀共重多少千克?⼀辆⼩货车载重量1吨,⼀次能全部运⾛吗?8、⼀块长⽅形铁板长65分⽶,宽25分⽶,截去⼀个最⼤的正⽅形,这个正⽅形的⾯积是多少?还剩多少平⽅⽶?9、东风⼴场有...