第二章习题解答1.有一经沉淀后的城市废水,测定其BOD5的结果如下:稀释水当天的溶解氧为9
90毫克/升,原废水(未稀释的)当天的溶解氧为3
70毫克/升,培养后稀释水的溶解氧为9
70毫克/升,培养后3%废水的溶解氧为4
50毫克/升,求此已沉淀的城市废水的BOD5
并分析监测结果的可靠性
[解]1)已知:A=9
7mg/L;p1=97%;C=3
7mg/L;p2=3%;B=4
5mg/L2)求D值:D=Ap1+cp2=9
7×97%+3
7×3%=9
52(mg/L)3)求BOD5值:BOD5=(D—B)/p2=(9
5)/3%=167
33mg/L稀释水:几乎饱和的溶解氧8~9mg/L丰富的营养物质(FeCl3,MgSO4,CaCl2,NH4Cl,磷酸盐等)适宜的pH6
5必要时,投加种子微生物稀释水本身5天培养后的DO降低不大于0
5mg/L稀释试样的要求:应使稀释水样的BOD5在2~7mg/L左右培养后的DO不小于0
5mg/L(最好3~4)培养前后DO的降低不小于2mg/L,应占原DO的40~70%4)稀释水当天的溶解氧为9
90mg/L,满足几乎饱和的溶解氧8~9mg/L要求;培养后稀释水的溶解氧为9
70mg/L,满足稀释水本身5天培养后的DO降低不大于0
5mg/L的要求;稀释水样的BOD5为167
33×3%=5
02mg/L,在2~7mg/L的范围内
培养后3%废水的溶解氧为4
50mg/L,满足培养后的DO不小于0
5mg/L(最好3~4)的要求
因此可以认为该测定结果可靠
2.某废水水样在20℃条件下培养7日得BOD为208毫克/升
(1)试计算它的5日BOD,(2)计算其10日BOD,(3)计算其完全生化需氧量
(假设耗氧速度常数k=0
[解]1)计算完全生化需氧量La:BODt=La(1-10-kt)La=BOD