电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

乘除两步计算解决问题VIP免费

乘除两步计算解决问题_第1页
1/10
乘除两步计算解决问题_第2页
2/10
乘除两步计算解决问题_第3页
3/10
义务教育课程标准实验教科书(人教版)第五册胡家营镇中心小学刘慈英前置学习1、买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用()元钱。2、一个笔记本2元钱,买5个笔记本要用()元钱。3、4位小朋友共搬了20盆花,平均每个小朋友搬了()盆花。4、小白兔1天需要吃6个胡萝卜,吃了5天,?4105一共吃了多少个胡萝卜学习目标1、能运用乘、除法的知识解决实际问题。2、进一步培养学生的观察能力、分析能力、推理能力。妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?学习探究问题:1、读题,你知道了什么信息?要求什么问题?2、你能试着画线段图表示吗?6元6个9元?个请看图分析:根据6元一个的碗正好买6个,可以先求出什么?知道这些钱是多少,再算什么?回顾与反思4个9元的碗要多少钱?6个6元的碗要多少钱?总钱数一样吗?归纳小结解答两步计算的问题,我们要注意什么?(小组讨论)1、认真读题,理解题意。2、分析数量关系,确定先算什么,再算什么?3、正确解答,注意格式。4、回顾反思,检验解答是否正确。做一做小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?这节课你有什么收获?这节课哪个小组表现好?哪个组员表现棒?自我测评工人师傅准备给动车做电焊,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

乘除两步计算解决问题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部