人教版数学三年级下学期期中测试卷学校________班级________姓名________成绩________(时间:60分钟总分:100分)一、仔细想,认真填。(18分)1、太阳总是从()方升起,从()方落下。2、460÷5的商是()位数。25×60的积的末尾有()个0。3、在括号里填上适当的单位名称。一支铅笔长18()一枚邮票的面积是4()教室地面的面积是48()黑板的周长是9()小明身高128()一条毛巾的面积是12()4、21的16倍是()276是6的()倍。5、一袋茶叶24元,妈妈买了15袋茶叶,一共花了()元。6、一个长方形长27分米,宽13分米,这个长方形的面积是()平方分米。7、李叔叔5分钟打了521个字,他平均每分钟大约打()个字。8、右图是用四个1平方厘米的正方形拼成的图形,这个图形的面积是()平方厘米,周长是()厘米。9、一个正方形的边长是16米,这个正方形的面积是()平方米。二、明辨是非。(对的在括号里打“√”,错的在括号里打“×”。)(5分)1、小红面向西方站立,她的右边是北方。()2、被除数中间有()3、课桌桌面的面积约是1平方分米0,商的中间也一定有0。。()4、7个42相加的和是49。()5、长方形和正方形的周长相等,它们的面积一定相等。()三、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里。)(10分)1、一本书有200页,如果每天读22页,10天能读完吗?()。①能②不能③无法确定2、下面哪本书的封面面积最小?()。①②③3、要使“□21÷9”的商是三位数“□”里只能填()。①7②8③94、一串糖葫芦有8个山楂,152个山楂可以穿()串糖葫芦。①19②20③155、—个数除以8,商是25,有余数。当余数最大时,这个数是()。①200②207③209四、认认真真算一算。(29分)1.直接写出得数。(15分)400÷4=150÷5=12×3=210÷7=351÷5≈88÷2=210×30=15×6=140×4=78÷4≈14×20=30×200=64÷2=39×2=178÷6≈2.列竖式计算,带★的写出验算过程。(14分)32×13=63×25=26×47=305÷5=624÷4=★631÷3=验算五、实践操作。(16分)1.看图填一填。(10分)小民家北小军家学校小立家小凡家(1)小军家在学校的()面,学校在小军家的()面。(2)小民家在学校的()方向。小凡家在学校的()方向。(3)小立上学要从家往()方走。2.下面是三年级同学爱好情况统计表,观察统计表回答下面的问题。(6分)人数活动班级看书1618运动119看电视87上网109三(1)班三(2)班(1)三(1)班同学喜欢()的人数最多。(2分)(2)三(2)班同学喜欢()的人数最少。(2分)(3)你还能提出什么数学问题?(2分)六、解决问题。(22分)1、广场运来258盆鲜花,如果每行摆8盆,一共可以摆多少行?还剩多少盆?(4分)2、一个正方形花坛的边长是12米,这个正方形花坛的占地面积是多少平方米?(4分)3、李老师花64元买了4盒羽毛球,每盒装8个羽毛球,平均每个羽毛球多少元?(4分)4、一块长方形苗圃的长是48米,宽是32米。(1)这块长方形苗圃的面积是多少平方米?(3分)(2)如果在苗圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?(3分)5、张庄小学新盖16间教室,每间教室有6个窗户。每扇窗户需要2米窗帘布,一共需要多少米窗帘布?(4分)参考答案一、仔细想,认真填。(18分)1、东西2、两两3、厘米平方厘米平方米米厘米平方分米4、336465、3606、3517、1008、4109、256二、明辨是非。(对的在括号里打“√”,错的在括号里打“×”。)(5分)√××××三、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里。)(10分)①③③①②四、认认真真算一算。(29分)1.直接写出得数。10030363070446300905602028060003278302.列竖式计算,带★的写出验算过程。4161575122261156210……1五、实践操作。(16分)1.(1)西东(2)西北东南(3)西2.(1)看书(2)看电视(3)略六、解决问题。(22分)1、258÷8=32(行)……2(盆)2、12×12=144(平方米)3、64÷4÷8=2(元)4、(1)48×32=1536(平方米)(2)(48+32)×2=160(米)5、16×6×2=192(米)