电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教版五年级下册数学《期中检测试题》(含答案)VIP免费

人教版五年级下册数学《期中检测试题》(含答案)_第1页
1/10
人教版五年级下册数学《期中检测试题》(含答案)_第2页
2/10
人教版数学五年级上学期期中测试卷一、认真审题,精确计算.(共28分)1.直接写出得数.(每小题0.5分,共4分)4.8÷0.06=0.24÷0.6=0.15×4=1.2÷0.5=8.5-0.24=1.6+0.04=4×0.9×2.5=0.1×0.1÷0.1×0.1=2.列竖式计算.(每小题3分,共12分)18.4×3.2=22.3÷1.7≈(精确到百分位)3.28÷16=1.5÷9.9=(用循环小数表示商)3.脱式计算.(怎样简便就怎样算)(每小题3分,共12分)1.83+3.17×1.20.26×2.5+0.741.25×3.2×2.520.5÷12.5÷0.8二、用心思考,正确填空.(每空1分,共17分)1.根据18×68=1224,可知180×0.068=(),12.24÷6.8=().2.6.23×2.07的积有()位小数,保留两位小数是().3.在里填上“>”“<”或“=”.5.180.9×1.0840.9×0.251.085.18÷0.9840.9÷0.254.小聪和小明坐在同一列,小聪和小亮坐在同一行,已知小明的位置是(4,6),小亮的位置是(1,3),则小聪的位置是(,).5.李叔叔7.2分钟跑完1.44km,他平均每分钟跑()km,平均跑1km用()分钟.6.一个盒子里有大小相同的3个白球、2个红球和5个黄球,从盒子里摸一个球,如果要使摸出红球的可能性最大,至少要再放入()个红球.7.0.09公顷=()平方米2时45分=()时(填小数)8.先找出规律,再按规律填数.(1)6,1.2,0.24,0.048,(),().(2)0.15,0.6,2.4,9.6,(),().三、反复比较,谨慎选择.(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共20分)1.下面各式中,商最大的算式是().A.7.5÷0.125C.75÷12.52.下列选项中,正确的是().A.两个大于1的数相乘,积一定大于每个因数B.3.26÷0.07=326÷7=46……4C.5.666666是循环小数D.抛一枚一元硬币,连续9次都是正面朝上,第10次一定也是正面朝上3.某日,中国银行外汇牌价如图.这一天,同一块手表在美国标价80美元,在香港标价610港元,在法国标价62欧元.()的标价最低.A.美国B.香港C.法国D.无法确定4.在摸球游戏中,如果摸到红球的可能性最大,摸到蓝球、白球和绿球的可能性一样大,摸到黄球的可能性最小(每种颜色球的个数均不少于1).那么这个摸球游戏至少要准备()个除颜色外完全相同的球.B.0.75÷1.25D.1.25÷0.75A.7B.8C.9D.105.已知A大于0,且0.8×A<0.8,则下面的式子中错误的是().A.0.8×A0.8D.0.8÷A<0.86.一个数的小数点向右移动一位后,比原数大2.7,原数是().A.0.3B.30C.0.03D.37.音乐课上,明明坐在音乐教室的第3列第4行,用数对表示是(3,4),亮亮坐在明明正后方的第一个位置上,亮亮的位置用数对表示是().A.(3,5)B.(2,4)C.(3,3)D.(4,5)8.下列问题中,可以用算式30÷1.5解答的是().A.1m长的铁棒重30kg,1.5m长的铁棒重多少千克?B.用1.5L的油漆可以涂30m2,涂1m2需要油漆多少升?C.把长30m的丝带截成每段长1.5m的小段,可以截成几段?D.白兔有30只,黑兔的数量是白兔的1.5倍,求黑兔的数量.9.简便计算40.4×2.5时,使用方法错误的是().A.10.1×(4×2.5)C.40×2.5+0.4×2.5B.(40.4-0.4)×2.5D.101×(0.4×2.5)10.一种彩带的售价是每米25.4元,买1.8米,40元够吗?下面是四名同学的思路,思路正确的是().①多多:25.4×1.8≈25×1.8=45(元),40元<45元,所以不够.②明明:25.4×1.8≈25.4×2=50.8(元),40元<50.8元,所以不够.③鑫鑫:40÷1.8≈40÷2=20(元),20元<25.4元,所以不够.④一一:40÷25.4≈40÷25=1.6(米),1.6米<1.8米,所以不够.A.①和③B.①和④C.②和③D.②和④四、读懂要求,操作实践.(共7分)1.学校的位置是(,).从学校往西200m,再往南100m就是().(2分)2.小轩家在学校以北200m,再往东300m处;赵越家在学校以东200m,再往北200m处.在图中标出他们两家的位置.(2分)3.上周日,小轩从家出发后到回家前的行动路线是(5,4)→(2,3)→(4,3),他去的地方依次是()、()、().(3分)五、联系生活,解决问题.(共28分)1.照相馆收费标准如下所示,金山小学五(1)班56名师生照集体照,要保证每人一张照片,一共要付多少钱?(3分)2.媛媛家客厅长7.8m,宽4.2m.现在要铺上边长0.6m的正方形地砖,需要多少块这样的地砖?(不考虑损耗)(4分)3.厦门距宁德白水洋景区420千...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教版五年级下册数学《期中检测试题》(含答案)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部