电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《单价、数量、总价》VIP免费

《单价、数量、总价》_第1页
1/17
《单价、数量、总价》_第2页
2/17
《单价、数量、总价》_第3页
3/17
单价、数量、总价之间的关系单价、数量、总价之间的关系如何列式?为什么用乘法计算?一、复习导入一、复习导入80×3=240(元)解答下面的问题。求3个80是多少。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?一、复习导入一、复习导入10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)二、探究新知二、探究新知这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算……(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)二、探究新知二、探究新知80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价单价……数量数量……总价总价……你知道单价、数量与总价之间的关系吗?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价×数量=总价二、探究新知二、探究新知不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,求单价。二、探究新知二、探究新知单价、数量、总价之间的关系单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价一乘二除C、请任选一种商品求出这种商品的总价网球(8个)手帕(24条)袜子(15双)A、“便民商场”昨天上午卖出这些物品,说说他们卖了多少东西?B、你能算出他们卖得多少钱吗?一个18元一条4元一双8元三、巩固练习三、巩固练习华联超市有限公司发票联商品名称单价数量金额十万万千百十元角分圆珠笔15支3000合计(大写)叁拾元整2元商品名称单价数量金额十万万千百十元角分练习本20本2000尺2元1800合计(大写)叁拾捌元整联华超市有限公司发票联1元9把根据已知条件求空格内的数量:单价数量总价毛巾3元4条球鞋16元48元运动衫2件50元12元3双25元1箱雪碧要付多少钱?()1车雪碧要付多少钱?()选择练习:C每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧,正好100箱。A5×12=60(元)B5×100=500(元)C5×12×100=6000(元)A一盒钢笔多少元?匹配题练习:请选择合适的条件和问题,并口头列式:每支钢笔售价4元,一盒装10支。每支钢笔多少元?用40元可以买多少支?一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。每支钢笔售价4元。二(3)班准备买书捐给灾区小朋友。《少年百科全书》每本12元,先买来10本,后来又添买了5本,一共用去多少元?方法一:12×10+12×5=180(元)方法二:12×(10+5)=180(元)每只2元3只装一笼,2笼()元。每块3元2块装一袋,3袋()元。每个6元2个为一对,5对()元。126018

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《单价、数量、总价》

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部