电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教版小学四年级上册《单价、数量、总价》VIP免费

人教版小学四年级上册《单价、数量、总价》_第1页
1/26
人教版小学四年级上册《单价、数量、总价》_第2页
2/26
人教版小学四年级上册《单价、数量、总价》_第3页
3/26
单价、数量、总价单价、数量、总价单价就是每件商品的价格总价就是一共用的钱数数量就是购买商品的多少•佳惠超市单号:63-09960机号:时间:2015-9-11•商品名称单价数量总价矿泉水2元4瓶8元蛋糕8元5盒40元鱿鱼丝10元4包40元巧克力6元2盒12元•应付总额:100元付款金额:100元找零:0元(1)判断:下面哪些句子表示的是商品的单价。A、巧克力13元()B、一袋巧克力13元()C、苹果5元()D、苹果每千克5元()E、《格林童话》每套8本()F、《格林童话》每本8元()×√×√×√•说一说“单价、数量、总价”各是多少?一个网球10元,李老师买8个这样的网球,一共花了80元;手帕4元一条,小红买5条这样的手帕,一共花了20元;一双袜子8元,买3双这样的袜子,一共花了24元。解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?一、一、合作探究合作探究这道题已知()和()求(),怎样列式?80×3=240(元)↓单价↓数量↓总价×=单价数量总价(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?这道题已知什么,求什么?怎样列式?10×4=40(元)↓单价↓数量↓总价×=(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?这两道题都是已知()和(),求()。单价数量总价数量关系式:单价×数量=总价完成表格名称单价数量总价可乐奥利奥橙汁果冻瓜子3元12元6包6元3元6瓶18元3包24元8元4瓶5元7包35元1元•单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价1、()件商品的价钱叫它的单价。2、买了3件衣服花的钱可以看成()。3、已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。4、10元钱买了5本练习本,10元和5本分别可以看成是()和()。每总价数量总价÷单价=数量总价数量不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,求单价。课堂练习3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?48÷6=8(元)总价数量单价÷=数量关系式:4、一盒铅笔芯3元,27元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?27÷3=9(盒)总价÷单价=数量数量关系式:选一选,下面各题分别求的是什么?用哪个数量关系式?•苹果每千克5元,妈妈买了4千克,需要多少元?()•A单价B数量C总价•苹果每千克5元,妈妈共用了20元,买了多少千克苹果?()•A单价B数量C总价•妈妈买了4千克苹果,共用了20元,每千克苹果多少元?()•A单价B数量C总价CBA选择其中两个条件,提一个问题,编一道应用题。一双儿童鞋25元每个小足球8元共花2元买4双儿童鞋共花100元共花48元买4支铅笔共花40元买3千克糖买5个小足球一支铅笔5角每千克糖16元小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?物品名称单价数量总价笔记本钢笔75元6本1支183元18元每件商品的价钱叫做---单价购买商品的多少叫做---数量一共花的钱数叫做---总价单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量买7个单价为50元的足球,一共用去了多少钱?一盒铅笔芯的单价为3元,60元可以买多少盒这样的铅笔芯?学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去180元,每本故事书多少元?复习小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=36(元)3元﹤4元6支﹤9支36元﹥27元更上一层楼比单价:比数量:比总价:答:小丁丁买9支一盒包装的合算。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教版小学四年级上册《单价、数量、总价》

您可能关注的文档

百万精品文档+ 关注
实名认证
内容提供者

中小学学习资料教案课件

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部