电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

:需要多少钱导案第一课时VIP免费

:需要多少钱导案第一课时_第1页
1/2
:需要多少钱导案第一课时_第2页
2/2
备时:授时:次数:《需要多少钱》导案(第一课时)教学内容:三年级数学上册教材第32页。教学目标:1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。教学重点:理解并掌握两位数乘一位数的口算方法。教学难点:能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。教学过程:一、课前学习准备。20×4=50×3=60×5=5000×2=200×4=500×3=600×5=500×2=23+23=34+34=42+42=31+31=二、解读教材1、看图说说图意,并提出问题。一个游泳圈12元,买3个游泳圈需要多少钱?2、尝试列式,解决问题,小组交流。3、全班交流算法,说说两位数乘一位数的口算方法。方法一:方法二:方法三:4、解决问题:买3个球需要多少钱?(1)列式计算:(2)说说你是怎样计算的?5、说一说怎样口算两位数乘一位数。小结:一位数乘两位数,可以把一个因数分成整十数和一位数,分别和另一个因数相乘后再相加。三、挖掘教材小明买了2卷胶卷,每卷18元,每卷36张。小玲买了3卷胶卷,每卷13元,每卷24张。1、谁买的胶卷拍的照片多?为什么?2、谁买的胶卷合算?四、巩固拓展练习:1、口算:13×3=70×5=24×2=31×3=34×2=24×4=【作业】

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

:需要多少钱导案第一课时

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部