第十七章波粒二象性一、光子能量的计算1.一个光子的能量ε=hν,其中h是普朗克常量,ν是光的频率.2.一束光的能量E=nhν,n为光子数目.3.频率与波长的关系:ν=
例1激光器是一个特殊的光源,它发出的光便是激光,红宝石激光器发射的激光是不连续的一道一道的闪光,每道闪光称为一个光脉冲,现有一红宝石激光器,发射功率为1
0×1010W,所发射的每个光脉冲持续的时间Δt为1
0×10-11s,波长为793
问每列光脉冲的长度l是多少
其中含有的光子数n是多少
解析以Δt、l和c分别表示光脉冲的持续时间、长度和光在真空中的传播速度,由题意可知l=cΔt①以P和E表示红宝石激光器发射的功率和一列光脉冲的能量,则有:E=PΔt②以λ和ν表示红宝石激光器激光的波长和频率,则有ν=,因此就得到每个光子的能量hν=③由②③式就得到该列光脉冲含有的光子数n==④1将数据代入①④式,就得到该列光脉冲的长度、含有的光子数分别为l=3×10-3m=3mm、n=4
0×1017个.答案3mm4
0×1017个二、光电效应的规律和光电效应方程1.光电效应的实验规律(1)任何一种金属都有一个极限频率,入射光的频率必须高于这个极限频率,才能发生光电效应.低于极限频率时,无论光照强度多强,都不会发生光电效应.(2)光电子的最大初动能与入射光的强度无关,只随入射光频率的增大而增大.(3)入射光照射到金属上时,光电子的发射几乎是瞬时的,一般不超过10-9s
(4)当入射光的频率高于极限频率时,单位时间内从金属表面逸出的光电子数目与入射光的强度成正比.2.爱因斯坦光电效应方程Ek=hν-W0
W0表示金属的逸出功,νc表示金属的极限频率,则W0=hνc
例2用波长为2
0×10-7m的紫外线照射钨的表面,释放出来的光电子中最大的动能是4
7×10-19J.由此可知,钨的极限频率是(普朗克常量h=6