第十七章波粒二象性章末总结一、量子论、光子说、光子能量的计算1.量子论德国物理学家普朗克提出:电磁波的发射和吸收是不连续的,是一份一份的,每一份电磁波的能量ε=hν
2.光子说1爱因斯坦提出:空间传播的光也是不连续的,也是一份一份的,每一份称为一个光子,光子具有的能量与光的频率成正比,即ε=hν,其中h为普朗克常量,h=6
63×10-34J·s
3.光的频率与波长的关系:ν=
例1激光器是一个特殊的光源,它发出的光便是激光,红宝石激光器发射的激光是不连续的一道一道的闪光,每道闪光称为一个光脉冲,现有一红宝石激光器,发射功率为1
0×1010W,所发射的每个光脉冲持续的时间Δt为1
0×10-11s,波长为793
问每列光脉冲的长度l是多少
其中含有的光子数n是多少
(普朗克常量h=6
63×10-34J·s,光速c=3×108m/s)答案3×10-3m4×1017个解析光脉冲的长度是光在一个脉冲时间内传播的距离,设为l
则l=cΔt=3×108×1
0×10-11m=3×10-3m
根据W=PΔt可知每列光脉冲能量W=PΔt=1
0×1010×1
0×10-11J=0
而每个光子能量E=h=6
63×10-34×J≈2
507×10-19J
故每个光脉冲含有光子数n==个≈4×1017个.二、光电效应的规律和光电效应方程1.光电效应的实验规律(1)任何一种金属都有一个极限频率,入射光的频率必须大于等于这个极限频率,才能发生光电效应.低于极限频率时,无论光照强度多强,都不会发生光电效应.(2)光电子的最大初动能与入射光的强度无关,只随入射光频率的增大而增大.(3)入射光照射到金属上时,光电子的发射几乎是瞬时的,一般不超过10-9s
(4)当入射光的频率高于极限频率时,单位时间内从金属表面逸出的光电子数目与入射光的强度成正比.2.爱因斯坦光电效应方程Ek=hν-