电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

算一算过日子VIP免费

算一算过日子_第1页
1/1
算一算过日子休宁县海阳一小三(6)班刘子珩指导老师汪年芳今天,妈妈下班回来,发现我的零食吃完了,说:“才两天就吃这么多零食,也没数的,一年零食要吃几千元呢。”我说:“这也太夸张了吧!”妈妈放下手中的衣服,扳着手指算了起来:“一天一只鸭腿5元,两个面包3元,一个梨和一块蛋糕3元多,不就10多元了吗?一个月30天就要三百多元呢,不信,你就算算看!”我拿起笔,找来纸,用心地算起来,我用三百乘十二个月,不算不知道,一算吓一跳:总共要三千六百元呢,这个还是估算的呢!如果细算起来,说不定还不止这些呢!从这个计算中我明白了:原来生活中处处用数学,如人们按人数煮饭,学校按时间上课,医生按疗程给药……离开数学,生活就会一团糟,乱了套。我静下心来,慢慢地算起我家的账来:一年全家租房4000多元,我吃零食3000多,另外吃饭,穿衣等等,一年要上万元呀,真不是个小数目呀!这些钱都是爸爸妈妈辛辛苦苦挣来的。爸爸妈妈不停地把收入加上,而我吃零食,买玩具不断地把收入减下来,这样到最后,不就是一个零吗?这个简单的加减法,我都不会算吗?乱吃零食,乱花钱,真不应该呀!我想,我真该懂事了,学会科学对待生活。算一算,过日子,不能“不识数”了。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

算一算过日子

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部