有关化学方程式的计算例写出硫在氧气中完全燃烧的化学方程式______________________
写出各物质之间的质量比_________________________,叙述出各物质之间质量比的意义_________________
32g硫足量氧气中完全燃烧可生成__________g二氧化硫;1
6g硫在足量的氧气中完全燃烧可生成__________________g二氧化硫;同时消耗氧气的质量是__________g
根据化学方程式的计算(1)计算的依据是质量守恒定律
(2)解题时要抓住三个关键:A
准确书写化学方程式;B化学方程式一定要配平;C准确计算物质的相对分子质量设可得到氧气质量为x(2)(2)写出化学方程式写出化学方程式::(3)(3)列出有关物质的式列出有关物质的式量和已知量量和已知量::(4)(4)列比例式列比例式,,求未知量求未知量(5)答(1)(1)根据题意设未知量根据题意设未知量::例加热分解11
6g氯酸钾,可以得到多少g氧气
解:未知量2459611
6gx答:可以得到4
245/11
6g=96/xx=96×11
6g/245=4
6g2KClO32KCl+3O2↑△练习:H1O16Mg24K39Mn55(1)18克水通电时完全分解,能制得多少克氢气
(2)6克镁在足量氧气中完全燃烧,得到多少克氧化镁
(3)15
8克高锰酸钾受热完全分解,得到多少克的氧气
练习k39Cl35
5Mn55H11
实验室要得到3
2g氧气需高锰酸钾多少g
同时生成二氧化锰多少g
实验室用68g过氧化氢完全反应,可制得氧气多少g
若实验室要制取氧气32g,需过氧化氢多少g
同时生成水的质量是多少
25g氯酸钾和3g二氧化锰混合加热完全反应后生成多少g氧气
反应后剩余固体是多少g
小结:根据化学方程式计算要求:化学方程式