电学计算题教学目标1.理解串并联电路的特点
2.掌握欧姆定律,能根据公式I=U/R完成I、U、R的计算
3.能根据欧姆定律及串并联电路的特点熟练完成串并联电路中有关物理量大小的定性分析和定量计算
【考点指导】一、考纲考点二、考点相关知识点梳理【考点精练一:阻值范围】【典型例题】22.在图12所示的电路中,电源电压为15伏且不变,电阻R1的阻值为20欧,滑动变阻器R2上标有“100Ω1A”字样
闭合电键S,电流表的示数为0
求:(1)电阻R1两端的电压
(2)此时滑动变阻器R2消耗的电功率P2
(3)在移动变阻器滑片P的过程中,要求电路及电表均能正常工作,分别计算滑动变阻器R2在不同情况下允许连入电路的可能阻值范围
【正确答案】(1)U1=10V
(2)P2=2
(3)阻值范围是80~100欧
阻值范围是0~100欧
阻值范围是5~100欧
【思路图解】【教学策略】求解出最大值和最小值之后,还需要结合滑动变阻器的标识,判断是否会超出原给定的量程,【强化训练】\22.在图9所示的电路中,电源电压为12伏且不变,电阻R1的阻值为20欧,滑动变阻器R2上标有“502A”字样
闭合电键S,电流表的示数为0
求:①电阻R1两端的电压U1
②滑动变阻器接入电路的阻值R2
③现将一电压表接入电路中,要求:在移动变阻器滑片P的过程中,两电表的指针能分别达到某量程的满刻度处,且电路能正常工作
第一,电压表应连接在图9中的___________处(选填“ab”或“bc”)
第二,满足题目要求时滑动变阻器R2接入电路的阻值范围
【正确答案】①U1=I1R11分=0
5安×20欧1分=10伏1分②R2=U2/I21分=(U-U1)/I21分=(12伏-10伏)/0
5安1分=4欧1分③(1)bc
1分(2)当电流表A示数达到满刻度时,I=0
6安,R总=U/I=12伏/0