第十七讲商不变与路程问题【要点梳理】知识点一、商不变的规律1、商不变的规律被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。这个规律叫商不变的规律。2、利用商不变的规律进行除法简算如果被除数和除数的末尾都有0,利用商不变的规律,可以同时去掉末尾相同个数的0,使计算简便。知识点二、路程、时间与速度1、认识速度速度是指单位时间内所行的路程,因此速度=路程÷时间,单位名称所行路程/单位时间(千米/时、米/分、米/秒、千米/分⋯⋯)。2、路程、时间与速度之间的关系(1)已知路程和时间,求速度:速度=路程÷时间;(2)已知路程和速度,求时间:时间=路程÷速度;(3)已知速度和时间,求路程:路程=速度×时间。知识点三、总价、数量与单价之间的关系总价÷数量=单价总价÷单价=数量单价×数量=总价【典型例题】类型一、商不变的规律例1、填一填。(1)27÷9=270÷()=()÷900=27000÷()(2)560÷70=()÷7=()÷14=5600÷()(3)54÷6=()÷12=162÷()=()÷60举一反三:1、完成下表。被除数30609012040020010050除数24685555商例2、利用商不变的规律计算下面各题。6000÷125900÷25举一反三:2、简算。5600÷2510000÷1251800÷50类型二、路程、时间与速度例3、请你把下表补充完整。交通工具飞机汽车火车每时行的路程(千米)85055所用的时间(时)142所行的路程(千米)495520举一反三:3、看图列式并计算。(1)560千米(2)420千米7时60千米/时小轿车的速度:小轿车走完全程的时间:类型三、总价、数量与单价例4、王老师买15盒墨水共花135元,张老师想买30盒同样的墨水,他至少应带多少元?(用两种方法解答)举一反三:4、刘叔叔带700元钱买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?【巩固练习】一、填空。1、磁悬浮列车的速度是每时340千米,可以学成()。2、轮船每时可以航行14海里,轮船的速度可以写成()。3、光在空气中传播的速度是300000千米/秒,也就是说光在空气中()的时间可以传播()的路程。4、小明用100元钱买了2箱苹果,一箱苹果多少钱?题中已知()和(),求的是()。列式为()。二、判断。1、72÷12=(72×7)÷(12×7)=6()2、5600÷300=56÷3=18⋯⋯2()3、如果被除数乘10,要使商不变,除数应除以10。()4、速度÷时间=路程。()5、用180元钱买了2把椅子,一把椅子多少元钱?求的是数量。()6、一列火车行驶的速度为200千米/时,“200千米/时”表示这列火车每时行驶200千米。()三、填表。路程120千米600米20万千米时间6秒4分2时速度36千米/秒60千米/分面粉油葡萄菠萝单价/元31025数量/千克506总价/元10015030四、根据商不变规律进行简便运算。800÷256000÷25200÷2518000÷125五、解决问题。1、一个养鸡场共养了960只鸡,养鸡场买来一些架子,准备放置这些鸡,每个架子能放25只鸡,至少需要几个架子?2、一个修路队准备修一条公路,计划每天修320米,要修35天,实际每天修了400米,实际修了多少天?3、李老师买了5本笔记本和2支钢笔,买笔记本和钢笔用去的钱同样多。已知钢笔每支15元,笔记本每本多少钱?4、甲、乙两队开展一场竞走比赛,分别从A、B两地出发相向而行,5时后两队在中途相遇。(1)甲队走了多少千米?(2)乙队走了多少千米?(3)甲、乙两队一共走了多少千米?(4)哪一队走得多?比少的多了多少千米?12千米/时15千米/时乙甲