化学反应速率的计算高考频度:★★★★☆难易程度:★★★☆☆典例在线某一反应物的浓度是2
0mol·L1−,经过4min后,它的浓度变成1
68mol·L1−,则在这4min内它的平均反应速率为A.0
2mol·L1−·min1−B.0
1mol·L1−·min1−C.0
04mol·L1−·min1−D.0
08mol·L1−·min1−【参考答案】D【试题解析】根据v==mol/(L·min)=0
08mol/(L·min)
解题必备1.对化学反应速率表达式的理解2.化学反应速率的计算方法(1)利用基本公式:v==
(2)利用速率之比=化学计量数之比=各物质浓度的变化量(Δc)之比=各物质物质的量的变化量(Δn)之比
(3)“三段式”法计算模板例如:反应mA+nBpC起始浓度/(mol/L)abc转化浓度/(mol/L)xt时刻浓度/(mol/L)a−xb−c+)计算中注意以下量的关系:①对反应物:c(起始)−c(转化)=c(某时刻);②对生成物:c(起始)+c(转化)=c(某时刻)
学霸推荐1.反应4A(g)+3B(g)2C(g)+D(g),经2min,B的浓度减少了0
6mol·L1−
此反应的反应速率的表示不正确的是A.用A表示的反应速率是0
4mol/(L·min)B.用C表示的反应速率是0
2mol/(L·min)C.在2min末的反应速率,用B表示是0
3mol/(L·min)D.在2min内用B和C表示的反应速率的值都是逐渐减小的2.对于化学反应3W(g)+2X(g)===4Y(g)+3Z(g),下列反应速率关系中,正确的是A.v(W)=3v(Z)B.2v(X)=3v(Z)C.2v(X)=v(Y)D.3v(W)=2v(X)3.在体积为2L的密闭容器内合成氨,已知在时间t内,氨的物质的量增加了0
6mol,在此时间段内,用氢气表示的平均反应速率是0