1第四单元解决问题(1)教学内容教材第52页例3教学目标1.知识与技能:学会用连乘解决实际问题,并学会用两种方法解答,会列综合算式。2.过程与方法:通过分步骤和用多种方法解决问题,提高解决问题的能力。3.情感态度与价值观:培养学生思维的多样性和综合运用知识的能力。教学重点能够用连乘解决实际问题教学难点学会运用多种方法解决问题,学会列综合算式教学准备多媒体课件教学方法讲解法、引导法学习方法自主探索、交流讨论授课类型新授课教学时间1课时教学过程一、谈话复习同学们都到超市或者商店买过东西吗?买东西之前,你需要知道哪些信息?学生可能回答:买什么、买的东西多少钱、买多少、带的钱够不够……教师引导:一件商品的价钱,我们可以用一个词来表示,即单价;买的商品的个数,即数量;买东西用的钱数就是总价。这三个量之间有什么数量关系?学生:单价×数量=总价教师:知道这个数量关系以后,今天我们一起来学习用乘法解决生活中的实际问题。(板书课题:解决问题(1))一、探究新知1.教学教材第52页例3.(出示课件)请同学们认真观察这幅情境图,说一说你能发现哪些数学信息?学生:有5只箱子,每只箱子里可以装12个保温壶。(出示题目)现在请同学们继续读题目,看看从题目中你又可以得出什么已知条件?学生:每个保温壶卖45元。(教师根据学生回答板书)(1)从5只箱子,每箱12个保温壶,你可以提出一个数学问题吗?怎么2进行列式呢?学生:问总共有多少个保温壶。12×5=60(个)教师:知道总共有60个保温壶,还知道每个保温壶卖45元,你还能提出一个什么数学问题?它们对应怎样的数量关系?我们可以计算出什么?学生:问一共可以卖多少钱?60对应数量,45对应单价,可以计算出总价。45×60=2700(元)教师:现在我们回头看一看题目中的问题:一共卖了多少钱?我们已经解决了这个问题。接下来让我们尝试列出综合算式:12×5×45=2700(元)请同学们分别说一说12×5和60×45的实际意义。(2)现在老师想换一种方法来解决这道题。已知每箱有12个保温壶,每个卖45元,通过这两个已知条件,你可以提出一个数学问题吗?如何列式?学生:问每箱卖了多少钱?45×12=540(元)教师:每箱可以卖540元,现在总共有几箱?“一共卖了多少钱”怎么计算呢?学生:5箱,540×5=2700(元)列出综合算式:45×12×5=2700(元)请同学们分别说一说45×12和540×5的实际意义。2.学生通过计算,比较两次所得的结果是否相同。3.教师强调:其实用不同的方法思考,也可以作为一种验算的方法,两次计算结果相同,说明我们的计算是正确的。4.请同学们自己阅读课本第52页“阅读与理解”、“分析与解答”部分,进行进一步巩固。三、回顾与反思教师:我们知道数量和每个保温壶的价钱,就可以求出总钱数。想一想,我们用的是什么数量关系?学生:单价×数量=总价教师小结:我们解决这道题用了2种方法。第一种是先求出总数量,然后乘以每个保温壶的价钱;第二种是先求出每箱的总钱数,然后乘以箱数。两种方法均可以求出总的钱数2700元。(对应板书)在生活中,我们解决问题的方法可以有很多种,只要你开动脑筋,就可以找到适合的方法。四、巩固练习1.教材第52页“做一做”。学生独立完成,集体订正。2.教材第54页练习十二第4题。学生独立计算,集体订正,并请同学们说一说每个步骤的具体含义。五、课后小结同学们,通过今天的学习,你认为解决问题时需要注意些什么呢?你觉得哪些步骤是必须的?六、布置作业课本练习十二第2、3、10、11题,做在课堂本上。3板书设计解决问题(1)单价×数量=总价5箱12个/箱45元/个第一种:第二种:12×5=60(个)45×12=540(元)45×60=2700(元)540×5=2700(元)综合算式:12×5×45=2700(元)综合算式:45×12×5=2700(元)答:一共卖了2700元。课后小记