电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教2011版小学数学四年级第一单元-:解决问题VIP免费

人教2011版小学数学四年级第一单元-:解决问题_第1页
1/3
人教2011版小学数学四年级第一单元-:解决问题_第2页
2/3
人教2011版小学数学四年级第一单元-:解决问题_第3页
3/3
第1单元四则运算解决问题【教学目标】1.情境创设,灵活运用有余数除法的有关知识解决生活中的简单实际问题,发展应用意识。2.在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见;通过合理解决实际问题,体会成功的喜悦。【教学重难点】重点:发展应用意识,运用所学知识解决实际问题。难点:学会倾听,并能正确表达自己的想法。【教学过程】课堂教学过程设计教学环节问题情境与教师活动导入新课一、创设情境,导入新课师:小朋友们,大家好!听着动听的歌曲.伴着柔和的春风!今天老师想带着同学们一起去公园划船,你们说好吗?学习新知环节二、主动探索,解决问题1、出示例5:(1)师:我们来到了租船处,在这个图中你都发现了什么信息呢?(2)现在有了这几个数学信息,老师有个问题要让大家帮着老师解决。根据这些数学信息,我们去租船吧!(出示问题)2、解决问题分析:大船每个座位30÷6=5(元),小船每个座位24÷4=6(元),5元<6元,租大船便宜。32÷6=5(条)……2(人)5条大船,2条小船:30×5+24×1=174(元)租5条大船,1条小船,小船会空空出2个座位。如果不空座位,会不会更省钱?把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,还可以省钱。4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)120+48=168(元)3、回顾与反思:我们是怎么解决这个问题的呢?(先考虑租哪种船便宜,再调整)环节三、巩固练习四、课堂总结

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教2011版小学数学四年级第一单元-:解决问题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部