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税收筹划(第1、2章基本理论2008)VIP免费

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25/1/121税收筹划理论·方法·案例税收筹划税收筹划课程学习介绍税收筹划的基本理论讲解税收筹划的分税种筹划税收筹划案例分析与总结学习要求理论与操作实务相结合多思考,勇于发言案例分析练习,论文第1章税收筹划的基本理论25/1/124税收筹划的概念纳税人或其代理机构,在既定的税制框架内,合理规划纳税人的战略、经营、投资活动,巧妙安排相关理财涉税事项,以实现少缴税款、递延纳税为目标的一系列谋划活动。分析与理解:1、税收是成本吗?2、节税与成本节约的区别3、为什么会存在筹划空间?1.税收筹划的涵义25/1/125案例分析王老师给某企业的经理层人士授课,关于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写道:“甲方(企业)给乙方(王老师)支付20天讲课费5万元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由乙方自行支付。”王老师共获劳务报酬50000元,自己支付交通费、住宿费、伙食费等费用10000元。个人所得税由甲方代扣代缴。按照税法规定,王老师应如何纳税?他的净收益为多少?1.税收筹划的涵义25/1/126案例分析依照税法规定,王老师应按50000元缴纳个人所得税。应纳个人所得税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)税后总报酬=50000-10000=40000(元)扣除相关费用后的实际净收益=40000-10000=30000(元)思考:王老师有没有办法少缴税,增加净收益?1.税收筹划的涵义25/1/127案例分析税收筹划:修改合同条款如果对该劳务合同进行修改,王老师便可以获得更多净收益。即将合同中的报酬条款改为“甲方负责乙方往返飞机票、住宿费、伙食费。同时向乙方支付讲课费N元。”请计算王老师拿到的N元是多少元?王老师净收益增加多少?1.税收筹划的涵义25/1/128案例分析依照税法规定,王老师应按40000元缴纳个人所得税。应纳个人所得税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)税后总报酬=40000-7600=32400(元)即王老师的税后净收益为32400元,增加收益2400元。为什么通过税收筹划增加了收益?1.税收筹划的涵义25/1/129税收筹划在中国的发展避税——节税——税收筹划中国的现状:开展税收筹划研究较晚,发展较缓慢。原因分析:1、税收筹划意识淡薄,观念陈旧2、税务代理不健全3、税收制度不完善,政策变化快4、税收征管水平低,造成偷税成本低。2.税收筹划的发展25/1/1210税收筹划在中国的发展税收筹划是朝阳产业,未来大有发展空间。1、中国税务报的“筹划周刊”2、会计财税专业开设《税收筹划》课程3、MBA、MPACC都作为必修课4、中介机构开展税收筹划服务2.税收筹划的发展25/1/1211四大显著特点1、合法性2、事前性3、风险性4、专业性分析思考:税收筹划的风险性体现在哪些方面?3.税收筹划的特点25/1/1212税收筹划与偷税何谓偷税?两者区别何在?税收筹划与避税何谓避税?两者区别何在?4.税收筹划与偷税、避税的比较25/1/1213税种的税负弹性纳税人定义上的可变通性课税对象金额上的可调整性税率的差异性税收优惠政策的存在还有其他原因吗?5.税收筹划的产生原因25/1/1214具备必要的法律知识具有相当的收入规模具有税收筹划意识具有高水平的专业人员6.税收筹划的实施条件25/1/1215降低涉税风险降低税收负担挖掘规律性的纳税模式维护企业合法权益7.税收筹划的目标25/1/1216选择设计主体收集信息与目标确定方案的设计与选优方案的事实与反馈案例分析:新企业所得税法下的子公司与分公司的选择决策8.税收筹划的实施流程25/1/1217第2章税收筹划的基本方法25/1/1218选择税收筹划空间大的税种以税收优惠政策为切入点以纳税人构成为切入点以影响应纳税额的基本因素为切入点以不同的财务管理过程为切入点1.税收筹划的切入点25/1/1219利用税收优惠政策1、投资者税收利益的取得途径:税收优惠政策与税收方案的选择2、投资者如何使用优惠政策?(1)用足用好税收优惠政策(2)高纳税义务转化为低的纳税义务(3)纳税期的递延2.税收筹划的基本方法25/1/1220税收优惠政策的类型免税(优惠)减税(优惠)税率差异税收扣除税收抵免优惠退税亏损弥补2.税收筹划的基本方法25/1/1221...

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